Цены на иномарки в РФ вновь возрастут

Нельзя ведь совсем без пошлин

Этой осенью в РФ цены на иномарки вновь подскочат. Виной тому новый внесенный законопроект. Теперь платить будет необходимо за так называемый утилизационный сбор. Поправки уже одобрены профильным комитетом Государственной Думы. 19-го июня законопроект рассмотрит комитет по природным ресурсам. После этого рассмотрения Документ вынесут на первое чтение. И скорей всего он будет принят к концу июня.

 

Ранее рассчитывали, что данный сбор обойдет стороной некоторые автоконцерны, например производящие машины на территории России, или имеющими дилерскую сеть как минимум в 40- ка субъектах РФ или крупной товаропроводящей сетью.

 

Но депутат Альфия Когогина, по чьей инициативе внесли законопроект на рассмотрение в Госдуму, решила иначе. Все импортеры автомобилей будут оплачивать Федеральной таможенной службе данный утилизационный сбор. Также она пояснила, что для новых автомобилей «он будет ниже, чем действующие сейчас ставки таможенных пошлин».

По подсчетам Минпромторга и Министерства экономики для новых легковых автомобилей он составит 20- 45 тыс. рублей. Разница в стоимости зависит от объема двигателя. Для грузовых автомобилей 150- 400 тыс. в соответствии с тоннажем. С поддержанными машинами дела обстоят еще хуже. Минпромторг в апреле предложил установить диапазон ставок от 40- 600 тыс. рублей для легковушек, среднетоннажные грузовики- 700 тыс., тягачи 900 тыс., тяжелые грузовики до 1.5 млн. рублей.

 

Одним словом, государство продолжает защищать отечественного производителя от зарубежной интервенции, а то ненароком загнется наш автопром. Вот только интересно кто защитит отечественного потребителя?

Оцените новость:
2 726
Источник — © 1gai.ru
Автор — Eric
Автомобили из каких стран вы считаете надежными?

Следите за нами в соцсетях

Новостная рассылка


Рассылка анонсов статей производится каждый понедельник