Новый 2015 Suzuki Vitara, обзор

2015 Сузуки Витара

 

Практичный, новый Suzuki Vitara, славно сложен, приятен в управлении.

 

В то время, когда большинство автопроизводителей только начинали задумываться о производстве компактных кроссоверов, Suzuki опередило планету всю, выпустив недорогие оригинальные и компактные джипы под названием Jimny в 1970 году. Первый Vitara вышел спустя 18 лет и пока новая модель развивалась в нескольких направления, ее основные принципы оставались неизменными. Как и в начале это был достаточно утилитарный, можно даже сказать грубый кроссовер с отличной проходимостью, дававший большие возможности семье в относительном комфорте доехать до места отдыха на природе.

 

Десять причин купить кроссовер вместо легкового автомобиля

 

Каким стал семейный мини кроссовер конца 80 годов покажет небольшой обзор.

 

Какую нишу занимает Suzuki Vitara?

По размерам он стоит бок-о-бок с Nissan Qashqai или со своим собратом по марке, Suzuki SX4 S-Cross, хотя Vitara явно выше Suzuki SX4 S-Cross, что придает ему классическую внедорожную осанку. Небольшая длина и колесная база подтверждают то, что его назначение не сильно изменилось с 1988 года, езда по легкому бездорожью ему не чужда.

 

В тоже время, если сравнить его с другим популярным кроссовером современности, Nissan Juke, Vitara окажется несколько больше, на 40 мм длиннее, на 10 мм шире, 45 мм выше Ниссан, имеет более вместительный багажник, 375 литров в стандартном варианте и 1.120 с разложенными сидениями, против 354/1.189 у Nissan Juke.

2015 Сузуки Витара предлагается как с полным приводом, так и с более дешевым вариантом, моноприводом на переднюю ось. Из двигателей на выбор доступны 1.6 литровый бензиновый и дизельный моторы. Оба на удивление спортивные, позволяющие автомобилю чувствовать себя комфортно не только на бездорожье, но и в современном потоке шоссе. Коробки переключения передач, ручная и автоматическая (выбор очевидно связан с тем где будет использоваться кроссовер большую часть времени, вне дорог или на них).

 

Смотрите также: 2016 Maserati Levante: Первые фотографии

 

Suzuki очень серьезно подошло к созданию образа автомобиля. Японцы предлагают 10 цветов кузова, которые могу сочетаться с различными цветами и отделками интерьера, на выбор черная или белая контрастная крыша и стилистическая отделка, хромированные элементы для более внушительного и дорого вида внедорожника, в том числе наличествуют «грубые, внедорожные» бампера.

 

Интерьер 2015 Suzuki Vitara

Салон вызывает двоякое чувство, с одной стороны имеется масса возможностей по его индивидуализации при помощи заказа различных цветовых решений, имеется 7 дюймовый тачскрин и аккуратные часы, с другой как и прежде в Vitara присутствует большое количество не очень дорогого, грубо выглядящего пластика, дешево и… (тут хотелось бы сказать «зато практично», но к сожалению, не получится), пластик легко царапается, маркий и в целом производит ощущение не очень надежные.

 

Как едет и управляется 2015 Suzuki Vitara

Suzuki не скрывает, что первостепенной целью они видят управляемость нового Vitara как у Swift супермини, и у них это неплохо получилось. Да, у кроссовера выше центр тяжести и больше веса, он не может мгновенно перестроиться или избавиться от кренов, но при этом все негативные факторы проявляются по минимум, ощущение от управления автомобилем не омрачается плохой его отзывчивостью на руль.

 

Новейший внедорожный кроссовер Ford Everest, первое появление

 

Дизельный двигатель на Vitara звучит достаточно грубо, отрицательные моменты звукового сопровождения и вибраций усугубляются при повышенных оборотах. Однако если отбросить эстетику, а оставить практические показатели, то быстро обнаружатся и отличная полка крутящего момента, и неплохая динамика дизеля.

 

Бензиновый вариант наоборот, звучит спортивно и любит обороты.

 

Расход топлива:

У бензинового варианта с моноприводом расход составит 4.4 л/100 км на пятискоростной ручной КПП (4.6 л/100 км с автоматической КПП).

 

Полный привод будет расходовать чуть больше, 4.7 л/100 км с ручной КПП и 4.75 л/100 км у автоматической трансмиссии.

 

Это интересно: Премьера внедорожника 2015 Qoros 3 City

 

Любопытно, но дизельный вариант имеет более мягкие настройки подвески по сравнению с бензиновой версией, что добавляет ему плюсик в комфорте. Но если не придираться, а говорить объективно подвески обоих вариантов модели неплохо отрабатывают практически любую поверхность.

 

Высокая посадка и «легкий» руль делают Suzuki неплохим вариантом для города, но если Вы закажите систему полного привода от Suzuki, AllGrip, то легкие offroad вылазки доставят Вам незабываемое удовольствие.

2015 Vitara предлагает четыре вида настроек трансмиссии- Auto, Sport, Snow и Lock.

 

Надежность 2015 Vitara

Несмотря на низкое некоторых элементов салона, в целом с качеством у Vitara все в порядке, он прочный, надежный и достаточной практичный для использования в семейных целях.

 

Традиционно внедорожники Suzuki имеют репутацию очень выносливых автомобилей, их трудно чем-либо сломить. Фамильная черта по всей видимости перешла и на новый Сузуки. Хотя утверждать о чем-либо еще рано, все покажет эксплуатация и место в Рейтинге надежности.

 

Практичность Suzuki Vitara

Из-за того, что кроссовер в целом на 125 мм, чем SX4 S-Cross, у Vitara нет такой же вместительности как у SX4. Правда это можно заметить лишь в случае большого путешествия или большого переезда, когда необходимо забить автомобиль вещами под потолок.

 

Обзор: 2015 Mercedes ML400

 

Если же эксплуатировать Vitara в привычной среде и выезжать на среднесрочные автопутешествия всей семьей, то никакого ущемления пространства даже для задних пассажиров вряд ли можно будет заметить.

Полный привод также придает практической направленности кроссоверу. Зимой ненужно будет бояться неожиданных снегопадов и глубоких сугробов, а летом Vitara без лишних проблем мужественно преодолеет грунтовую дорогу на даче после дождя.

 

А достаточно высокий клиренс дает преимущества в городских условиях.

 

Итог:

2015 Suzuki Vitara остается верна традициям. В современном внешнем виде заложены технологии и качество первых Vitara, позволивших им стать легендарными автомобилями в своем классе.

Оцените новость:
28.11.14 (19:28)
19 110
Источник — © 1gai.ru
Автор — Eric
Автомобили из каких стран вы считаете надежными?

Следите за нами в соцсетях

Новостная рассылка


Рассылка анонсов статей производится каждый понедельник