Порядок действий в случае ДТП: Проверьте у другого участника аварии наличие полиса ОСАГО

Как быть, если в аварии участвует два автомобиля, нет пострадавших, но есть ущерб не компенсированный на месте?

 

Если в результате аварии, в котором участвовало два автомобиля, у участников ДТП нет между друг другом разногласий по обстоятельствам происшествия, но материальный ущерб не возмещен виновником аварии на месте, то необходимо:

 

- Удостоверьтесь, что в аварии было повреждено только два автомобиля

 

- Проверьте наличие полиса обязательного страхования гражданской ответственности у другого участника аварии

 

- Определите преполагаемый размер ущерба, который не должен превышать установленных законодательством пределов.

 

Справка. Без оформления аварии сотрудниками Госавтоинспекции, можно обойтись, если в ДТП нет пострадавших, в аварии участвовало не больше двух транспортных средств, а также сумма ущерба не превышает 100 000 рублей. Если авария произошла в Москве, Санкт-Петербурге, в Московской или Ленинградской областях, то в соответствии с действующим законодательством участники аварии могут оформить дорожно-транспортное проишествие без сотрудников ГИБДД, если сумма ущерба имущества не превышает 400,000 рублей.

 

Правда для этого необходимо обязательное наличие в транспортных средствах специального оборудования, которое может фиксировать с помощью технических средств контроля некорректируемую регистрацию информации (фото- или видеосъемка транспортных средств и их повреждений на месте ДТП. Также данные должны быть зафиксированы с применением средств навигации, функционирующих с использованием технологий системы ГЛОНАСС или ГЛОНАСС совместно с иными глобальными спутниковыми навигационными системами).

Далее ответьте на вопрос:

 

В ДТП участвовало два автомобиля, которые имеют действующие полисы ОСАГО, и размер ущерба не превышает установленного законом предела?

 

ДА          НЕТ

 

Главный раздел: "Порядок действий в случае ДТП"

 

 

 

Оцените новость:
6 442
Источник — © 1gai.ru
Автор — 1gai
Автомобили из каких стран вы считаете надежными?

Следите за нами в соцсетях

Новостная рассылка


Рассылка анонсов статей производится каждый понедельник