Медосвидетельствование может стать обязательным

Разрабатывается план по изменению правил проверки на алкогольное и наркотическое опьянение для водителей

Медосвидетельствование может стать обязательным

Минздрав может изменить правила проверки водителей на состояние опьянения. Изменения могут быть связаны с участившимися случаями отказа от прохождения процедуры медицинского освидетельствования. При этом, предполагается, что изменения будут естественно сделаны с целью ужесточения ответственности водителей, которые не желают быть освидетельствованными.

 

Распоряжение об этом дал первый вице-премьер Игорь Шувалов из-за тревожного звоночка, заинтересовавшего МВД. По статистике, несмотря на достаточно суровые санкции за отказ от освидетельствования ч.1 ст. 12.26, «которая влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет», в 2016 году по данным Госавтоинспекции отказались пройти проверку 154 тыс. лиц находившихся за рулем автомобиля, это почти 60% от количества лишенных права управления за пьяную езду, которых в прошлом году насчитывалось более 240 тыс. человек.

 

Смотрите также: МВД готовит изменения в процедуру освидетельствования на алкогольное опьянение

 

Как отмечается в Российских СМИ, особенно часто отказываются от проверки в регионах страны. Как предполагается, основными мотивами отказа от освидетельствования является попытка скрыть факт не алкогольного, а наркотического опьянения, ведь в случае наркотической интоксикации, нарушитель должен встать «на учет и лишится права занимать определенные должности», отметил первый заместитель министра внутренних дел Александр Горовой. Таким гражданам легче заплатить 30 тыс. штрафа и лишится на год другой прав.

 

Помимо этого, существуют сложности и с доставкой нарушителей к врачу в связи с сокращением количества медучреждений где должны проводиться обследования. Не до конца проработано применение приказа Минздрава №933н «О порядке проведения медицинского освидетельствования на состояние опьянения».

 

По совокупности факторов в МВД рассчитывают на проработку совместно с Минздравом спорных моментов. Впрочем, Минздрав, по сообщению «Коммерсант», уже готовит измененный приказ №933н и в ближайшее время его проект появится на официальном сайте для размещения проектов нормативно правовых актов.

 

Помимо этого, должна быть усилена ответственность за отказ от мед. освидетельствования и упрощена процедура освидетельствования из-за чего инспекторы ГАИ получат возможность отправлять в мед учреждение водителей без оформления протокола и предварительной «продувки».

 

Смотрите также: Новые правила прохождения медкомиссии для водителей с 26 марта 2016 года

 

Напомним, что готовится еще одно важное новаторское изменение в законодательство которое напрямую касается пьяных водителей. Дело в том, что для возврата прав после их изъятия за повторные пьяные дела нужно будет пройти специальный медицинский тест, который может быть сродни тому, что проводят в Германии для своих пьяных водителей. Подробнее: Готовятся новые правила возврата прав после лишения

Оцените новость:
5.04.17 (17:24)
22 680
Источник — © 1gai.ru
Автор — Eric
Автомобили из каких стран вы считаете надежными?

Следите за нами в соцсетях

Новостная рассылка


Рассылка анонсов статей производится каждый понедельник