Сбербанк планирует открыть сервис по выдаче водительских прав

В 2019 году Сбербанк начнет выдавать водительские удостоверения

Сбербанк планирует открыть сервис по выдаче водительских прав

Под данным ТАСС, Сбербанк рассчитывает реализацию возможности открытия сервиса по предоставлению Госуслуг. В частности, планируется выдавать в отделениях крупнейшего банка России водительские удостоверения и паспорта, а также предоставлять целый ряд не свойственных для банка видов услуг.

 

Смотрите также: Проверка Кбм по базе РСА

 

Сообщается, что Сбербанк к 2019 году подготавливает нестандартный проект, согласно которому в отделениях банка будут проводить не только денежные операции и принимать квитки за оплату квартиры, но и выдавать паспорта и водительские удостоверения, то есть на отделения Сбербанка будут переложены схожие функции с теми, что предоставляются МФЦ, многофункциональными центрами государственных и муниципальных услуг. Решение было принято в связи с нераспространенностью МФЦ в городах РФ некоторых регионах и их недоступностью для населения.

 

Также стало известно, что уже со следующего года Сбербанк начнет выполнять предоставлять данный вид услуг населению в тестовом режиме. С 2019 года он перейдет в рабочий режим.

 

Вице-президент Сбербанка Андрей Шаров отмечает, что нехватка МФЦ наблюдается примерно в 30% субъектов РФ.

 

Напомним, что с весны 2017 года МФЦ были наделены возможностями выдавать права, также желающие могут обменять там свои водительские удостоверения.

 

Смотрите также: При замене прав раньше окончания срока действия, выдача будет производиться на 10 лет

 

Как говорится в опубликованном постановлении, принятое решение направлено на улучшение качества услуг, снижение коррупции и уменьшения времени получения прав.

По поводу первого спорить не будем, но вот второй пункт, отмечающий скорость выдачи ВУ остается под сомнением, поскольку многофункциональные центры только принимают документы, отсылая их в ГИБДД, где и будет как обычно проводится процедура проверки и выпуска прав. После этого ВУ вновь отправляют в МФЦ, где их можно будет забрать владельцу. Процедура может занимать неделю и более, тогда как в ГИБДД получить или обменять права можно гораздо быстрее.

Оцените новость:
5.09.17 (19:05)
3 438
Источник — © 1gai.ru
Автор — Eric
Автомобили из каких стран вы считаете надежными?

Следите за нами в соцсетях

Новостная рассылка


Рассылка анонсов статей производится каждый понедельник