Для получения водительских прав - тест на наркотики

Наркоманов не будут пускать за руль

 

Сегодня в пятницу, 11 октября, Госдумой в первом чтении был принят законопроект согласно которому необходимо будет пройти тест на наркотики при получении водительских прав.

 

Проверки коснутся не только граждане получающие права, но и все лица которые по роду своей службы или профессиональной деятельности имеют отношение к обеспечению безопасности граждан (полицейские, военнослужащие, летчики, а также профессиональные водители).

 

Будущий закон коснется граждан, деятельностью которых является управление транспортными средствами (перевозку людей и грузов) или организация движения ТС. Для лиц в чьи профессиональные обязанности входит управление транспортом (всех видов) при приеме на работу скорее всего будет введено обязательное тестирование на наркотики, а также ежегодная диспансеризация. Причем при выявлении наркомана клиники будут направлять сведения о нем в органы Госнаркоконтроля.

 

Полный текст законопроекта

 

Проект был внесен на рассмотрение парламентариями в числе которых была Единоросс, глава комитета по противодействию коррупции Ирина Яровая. По ее словам необходимо изменить процедуру выдачи водительского удостоверения с целью исключения возможности его получения гражданами потребляющими наркотические и психотропные вещества в немедицинских целях.

 

Смотрите также: Подорожание автомобилей Российской сборки

 

Как пояснили в Думе проверки будут проводиться для тех кто впервые получает права, при замене водительского удостоверения через 10 лет или при завершении срока их действия и в случаях если водитель был лишен прав за езду в пьяном виде или под воздействиями наркотиков.

 

В каком виде будет оформляться новое тестирование при получении прав пока точно неясно, но вероятнее всего, в справке которая предоставляется водителем при получении прав появятся новые пункты с указанием результата теста на наркотики, а также информацией стоит ли получающий ВУ на учете в наркодиспансере или нет.

 

Расходы необходимые на реализацию инициативы составят около 2 млрд. рублей. Средства планируется брать из федерального бюджета.

 

Справка 1ГАИ.РУ.

 

Сотрудниками ГИБДД выявляется более 30000 водителей управлявших своими транспортными средствами в состоянии наркотического опьянения, наказание за данный вид нарушения по законодательству РФ- лишение ВУ сроком на 2 года.

Оцените новость:
11.10.13 (19:25)
9 633
Источник — © 1gai.ru
Автор — Eric
Автомобили из каких стран вы считаете надежными?

Следите за нами в соцсетях

Новостная рассылка


Рассылка анонсов статей производится каждый понедельник