В России предлагают уменьшить ширину полос

Ширина полос за и против.

В России предлагают уменьшить ширину полос  

Глава государственной компании "Автодор" Сергей Кельбах предложил сузить стандартную ширину полос дорого с 3,75 метров до 3,5 метров. По его мнению, на безопасность дорожного движения это не повиляет, опираясь на опыт зарубежных стран.

 

Так на проходящем в Японии Всемирного конгресса по интеллектуальным транспортным системам Генеральный директор компании "Автодор" сообщил, что вопрос о ширине дорожных полос в России рано или поздно необходимо решать.

 

К примеру, он привел опыт строительства дорожной сети в Японии, где ширина полос в городах составляет 3 метра 20 сантиметров и данная ширина не мешает общественному транспорту передвигаться по дорогам, не смотря на размер полосы и габариты автобусов и другого крупногабаритного транспорта. Отметим, что ширина полос на шоссе составляет 3,5 метров, что также меньше чем в нашей стране.

 

Как заявил Кельбах,  ширина полос в России в 3,75 метров не позволяет существенно экономить бюджетные средства. Любая автодорога из-за такого размера выходит значительно дороже, чем при строительстве дорог, с уменьшенной шириной полос.

 

Если сократить ширину дорожных полос, то можно увеличить количество полос на многополосных автодорогах. Это позволит немного облегчить ситуацию в крупных городах, где движение практически парализовано из-за пробок в час пик.

 

СПРАВКА 1ГАИ.РУ Какие размеры дорожных полос в других странах?

 

США - от 2,7м до 3,70 м

 

Великобритания - от 2,5 до 3,25 м 

 

В Германии и в большинстве стран Европы стандартная ширина полосы движения составляет 3,5 метра.

Оцените новость:
17.10.13 (14:57)
9 798
Источник — © 1gai.ru
Автор — 1gai
Автомобили из каких стран вы считаете надежными?

Следите за нами в соцсетях

Похожие статьи

Новостная рассылка


Рассылка анонсов статей производится каждый понедельник