За 10 месяцев 2013 года на дорогах России погибло 21716 человек

Аварийность на дорогах снижается, но медленно

 

Второй месяц подряд статистика ДТП фиксирует в нашей стране снижение количества дорожно- транспортных происшествий. Так в период с января по октябрь 2013 года по сравнению с аналогичным периодом прошлого года количество аварий сократилось на 2,1 процент (167,023 аварии).

 

Отметим, что второй месяц подряд наблюдается снижение ДТП с тяжкими последствиями. В частности с января по октябрь текущего года количество погибших в ДТП снизилось на 7,1 процент – погибло 21,716 человек. Ранено 212,315 человек – снижение на 2,1 процент.

 

Не смотря на устойчивую тенденцию по снижению аварийности на дорогах России, говорить о том, что ситуация с тяжкими последствиями и смертями на дорогах в результате аварий стабилизировалась, пока еще рано.

 

По-прежнему вызывают беспокойство аварии по вине пьяных водителей (11,193 аварии). Снижение по сравнению с прошлым годом всего на 0,7 процента. По вине лиц в состоянии алкогольного опьянения погибло 1,739 человека и пострадало 16,000 человек.

 

В целом по всей стране наблюдается плавное снижение всех показателей аварийности на дорогах. Тем не менее, есть регионы РФ, в которых зафиксирован аномальный рост аварий по вине пьяных водителей. Так в Московской области рост ДТП по вине лиц управляющих ТС в состоянии опьянения составил 68,6 процента. Но уменьшилось на 40 процентов по сравнению с прошлым годом количество погибших (24 человека). Однако количество пострадавших увеличилось на 76,8 процентов (449 человек).

 

Из статистики ДТП с января по октябрь 2013 года можно сделать вывод, что введение новых штрафов за нарушение ПДД с 1 сентября текущего года, способствует улучшению ситуации на дорогах страны. Тем не менее, ужесточение наказания в сфере дорожного движения кардинально не поменяло ситуацию с пьянством за рулем. Поэтому скорее всего на законодательном уровне в Государственной думе в скором времени должны рассмотреть законопроект о введение уголовной ответственности за управление автомобилем в состоянии опьянения (в случае рецидива правонарушения или в при ДТП в котором пострадали люди).

 

Более подробную статистику дорожно-транспортных происшествий за 10 месяцев 2013 года Вы можете посмотреть в разделе «Статистика ДТП в РФ».

Оцените новость:
6.11.13 (23:57)
4 780
Источник — © 1gai.ru
Автор — Eric
Автомобили из каких стран вы считаете надежными?

Следите за нами в соцсетях

Новостная рассылка


Рассылка анонсов статей производится каждый понедельник