В Приморье начали отменять регистрацию японских автомобилей

"Распилы" вне закона

 

Жители Дальнего Востока обеспокоены участившимися случаями отмены регистрации транспортных средств сотрудниками

ГИБДД. В 2013 году регистрации лишились более 900 «японок» попавших в Россию в виде «распила».

 

Подобные машины начали массово ввозить на территорию страны с 2009 года. В том году ввели заградительные пошлины на б/у иномарки и чтобы их обойти, сэкономив на таможенных пошлинах, автомобили из Японии резали, привозили к нам как запчасти, в этом же статусе их растамаживали. Далее в мастерских они собирались и продавались как полноценные автомобили.

 

Легализация таких машин шла через уполномоченные органы где они регистрировались и ставились на учет.

 

Смотрите также: В России обнаружены радиоактивные иномарки из Японии

 

Почти все приобретавшие такие автомобили граждане были в неведении черного прошлого своего автомобиля. И когда их останавливал сотрудник ГИБДД и сообщал о том, что они не имеют права эксплуатировать свою машину это было для них полной неожиданностью.

 

Естественно у собственников и депутатов Приморского края возникло сразу множество вопросов в связи с данной ситуацией. В чем вина добросовестных приобретателей? Кто будет компенсировать затраченные на автомобили деньги? Почему государство изначально признало такие автомобили легальными и только по прошествии четырех лет стало с ними бороться? И ответит ли кто-либо из ГИБДД за такие просчеты. Ответов на эти вопросы пока нет.

 

В ближайшее время будет создана комиссия из представителей прокуратуры, депутатов, членов краевой администрации и ГИБДД, которые начнут разбирательство и подготовят обращение в правительство РФ.

 

P.S. Всего может быть лишено регистрации примерно 95.000 машин. Такое количество было ввезено через Дальневосточную таможню за четыре года.

Оцените новость:
12.12.13 (13:01)
5 084
Источник — © 1gai.ru
Автор — Eric
Автомобили из каких стран вы считаете надежными?

Следите за нами в соцсетях

Новостная рассылка


Рассылка анонсов статей производится каждый понедельник