Только Chevrolet Spark получил высшую оценку безопасности по версии IIHS

Большинство малолитражных автомобилей провалили краш-тесты.

Большинство малолитражных автомобилей провалили краш-тесты.  

Большая часть малолитражных автомашин, получили неудовлетворительные оценки по результатам краш-тестов с малым перекрытием. Как сообщает Страховой институт дорожной безопасности США (IIHS), в результате проведенных испытаний, которые заключались в проведении краш-теста, имитирующий лобовой удар со смещением, нормальную оценку безопасности получил единственный малолитражный автомобиль Chevrolet Spark.

 

Chevrolet Spark получил высшую награду Safety Pick, которую присуждает IIHS. Напомним, что в 2012 году Страховой институт  безопасности ввел новый вид испытаний, который заключается в воссоздании условий, в которых автомобиль, вылетая на встречную полосу движения, ударяет другое транспортное средство под не прямым углом. Во время нового краш-теста автомашина на скорости 65 км/час врезается в специальный стенд с выступом. Четверть силы удары приходится на сторону водителя. 

В отличие от традиционного краш-теста, который проходит без перекрытия под прямым углом, направление силы энергии от столкновения проходит иначе, что приводит к большей деформации кузова и салона автомобиля. 

Традиционно маленькие, малолитражные автомобили имеют более худшую безопасность по сравнению с автомобилями большего размера. Поэтому выбор надежного и безопасного малолитражного автомобиля более ответственное задание. Понять насколько маленький автомобиль защищает водителя и пассажиров несколько сложней в отличие от среднеразмерных автомобилей.

 

Для малолитражек краш-тест с малым перекрытием оказался очень серьезным испытанием. Но напомним, что с введением нового тестирования, рейтинг безопасности, утверждаемый ежегодно IIHS, значительно поредел, не только среди маленьких автомобилей, но за счет других категорий и классов автомашин, провалившие новый краш-тест.

 

Так рейтинг безопасности автомобилей 2014 года по сравнению с прошлым годом сократился на 70 процентов. Начиная с этого года, Страховой институт безопасности требует обязательного получения положительной оценки за краш-тест с малым перекрытием, для получения награды за безопасность

В результате ужесточения требований к результатам краш-тестов, из списка надежных и безопасных автомобилей 2014 года, пропали такие модели, как Fiat 500, Ford Fiesta, Honda Fit, Nissan Versa, Toyota Prius C и Toyota Yaris, которые лишились престижной награды "Safety Pick"из-за того, что этим автомашинам не удалось получить положительную оценку за тест с малым перекрытием.

 

Наибольшие повреждения были зафиксированы в автомобилях Honda Fit и Fiat 500, которые получили серьезную деформацию кузова и салона. 

 

Только Chevrolet Spark получил высшую оценку безопасности по версии IIHS. Автомобиль оказался единственным из списка тестируемых, который максимально защищает водителя и пассажиров от травм во время лобового удара. 

 

Список малолитражных автомашин 2014 года, которые прошли тестирование IIHS в начале 2014 года

 

Chevrolet Spark, Mazda2, Kia Rio, Toyota Yaris, 2014 Ford Fiesta, 2014 Mitsubishi Mirage, Nissan Versa, Toyota Prius C, Hyundai Accent, Fiat 500 и Honda Fit.

 

Видео

 

Мазда2

 

Toyota Yaris

 

Mitsubishi Mirag

 

Fiat 500

 

Honda Fit

 

Оцените новость:
22.01.14 (18:02)
18 496
Источник — © 1gai.ru
Автор — 1gai
Автомобили из каких стран вы считаете надежными?

Следите за нами в соцсетях

Новостная рассылка


Рассылка анонсов статей производится каждый понедельник