Цены на бензин растут, прогноз 2014 года

Увеличение цен на бензин

 

Май 2014: Бензин будет стоить 40 рублей

 

Цены на бензин неминуемо продолжат рост в 2014 году. Рост цены на топливо составит 10% и более. В среднем эксперты предрекаю подорожание на 2-3 рубля за литр. Такие выводы сделал Союз нефтегазопромышленников России. Есть и другие цифры по этому поводу. Специалисты из Санкт-Петербургской международной товарно-сырьевой биржи уверены, что этим рост не ограничится и стоит ожидать увеличение ценника на заправках аж до 15%, это примерно 4-5 рублей за литр топлива. Ранее о таком сценарии развития мы уже писали.

 

В чем причина роста? Многие эксперты сошлись в мнении, что его главным катализатором является отсутствие государственной ценовой политики. Чрезмерно высокие налоги на добываемое «черное золото» и акцизы. Такие уплачиваемые в казну государства поступления делают конечный продукт дороже на 60%. Прибавляем инфляцию, а также вынужденную модернизацию нефтеперерабатывающих заводов и получим по цене по-настоящему «золотое топливо». Не стоит забывать и факт искусственной заморозки отпускных цен на топливо в 2011 году. Его результаты получились несколько иными, чем предполагалось. Как сказал президент Российского топливного союза Евгений Аркуша «Розница работала в убыток и до сих пор имеются и задолженности по налогам, невыплаченные кредиты и т.п.». А от этого как мы понимаем цены вниз не пойдут.

 

Дорогой бензин? Задумайтесь об экономичной машине с дизельным двигателем;)

 

Какие действия решили предпринять специалисты от нефтедобычи для смягчения негативного влияния роста розничных цен на бензин? Предложения довольно странные, было предложено создать социальные заправки для малоимущих граждан (бензин на них будет стоить на 1/3 дешевле) и выдавать топливо по талонам. Еще одним действенным методом, по мнению экспертов, станет введение нормы потребления бензина. Все что будет куплено сверх установленной нормы будет продавать по рыночной цене. Таков будет план регулирования Российских внутренних цен.

 

Смотрите также: Стоимость владения автомобилем.

 

Остается только один вопрос. Если система будет введена, заработает ли она как надо? Дойдут ли такие талоны до тех кому это и правда нужно? Сомнительно.

 

В общем привет из прошлого.... Приплыли.

Оцените новость:
10.02.14 (18:45)
4 452
Источник — © 1gai.ru
Автор — Eric
Автомобили из каких стран вы считаете надежными?

Следите за нами в соцсетях

Новостная рассылка


Рассылка анонсов статей производится каждый понедельник