Ford, GM и Renault опасаются, что события на Украине негативно повлияют на авторынок в России

Кризис на Украине может обвалить продажи автомобилей в России.

 

Как сообщает информационное агентство Bloomberg, сегодня на проходящем автосалоне в Женеве, топ-менеджеры компаний Ford Motor, General Motors, Renault и другие мировые автопроизводители заявили, об опасениях, что события на Украине могут повлиять и на авторынок в России. В настоящий момент руководители мировых автопроизводителей тщательным образом отслеживают ситуацию на рынке.

 

На первый взгляд события на Украине не могут напрямую повлиять на автомобильный рынок страны, но, тем не менее, опасения возникают не только у руководителей автомобильных компаний, но и у многих экспертов Российского авторынка. Пример фондовый рынок, который уже в течение 3 месяцев реагирует на события на Украине, не говоря уже о панике, которая наблюдалась вчера на всех финансовых рынках РФ.

 

Россия для зарубежных автопроизводителей очень важный рынок. В прошлом году в нашей стране было продано 2,780,000 автомашин. Не смотря на падение авторынка по итогу 2013 года, наша страна остается одной из самых крупных по продажам новых машин. К примеру, на самом крупном рынке Европы - Германии в прошлом году было продано 2,950,000 автомобилей. Вторым по величине авторынок Европы традиционно считается рынок Великобритании, где в 2013 году было продано 2,260,000 автомобилей.

 

Смотрите также: Статистика продаж автомобилей в РФ

 

 

"Последние события на Украине, вызывают опасения. Ситуация в экономике РФ в настоящий момент не стабильна по причине замедления роста ВВП и рисками связанными с возможными санкциями в отношение России со стороны мирового сообщества. "Мы тщательно следим за развитием событий между двумя странами. Пока мы не меняем свою стратегию развития компании в России. Для каких-то выводов необходим более длительный срок, чтобы проанализировать ситуацию на рынке" - сказал глава Европейского отделения компании Форд, Стивен Оделл сегодня на автосалоне в Женеве.

 

Напомним, компания Ford имеет на территории нашей страны два завода по выпуску автомобилей, которые расположены в г. Санкт-Петербурге и Ленинградской области. На заводах выпускаются следующие модели автомашин: Ford Focus, Ford Mondeo, Ford Fusion, Ford S-Max, микроавтобусы Ford Transit, Ford Tourneo, и пикапы Ford Ranger. Также Американская компания имеет партнерские отношения с компанией Sollers, которая совместно с Фордом планирует начать выпуск внедорожников Ecosport и других кроссоверов.

 

General Motors не изменяла своих планов по серийному производству автомобилей в России, которые производятся в Санкт-Петербурге. Планы компании на этот год увеличение производства до 350,000 автомобилей остаются пока не пересмотренными. "Мы следим за ситуацией очень внимательно во всех областях экономики, чтобы быть готовыми действовать в зависимости от ситуации. Россия это большой рынок сбыта для нас"- сказал президент GM Дэн Амман.

 

Renault и их Японский партнер компания Nissan, получив контроль над АвтоВазом стали самыми крупными производителями автомобилей в России. Помимо своих автомобилей, компании, контролируют выпуск автомобилей под брендом «Lada». Под своим же брендом Renault продала в 2013 году 210,099 автомобилей.

 

Вчера рубль обновил свои исторические минимумы по отношению к мировым валютам, что вызвало опасения многих мировых инвесторов. 

Многие компании выпускающие автомашины в РФ, рискуют потерять часть выручки за счет подорожания новых автомобилей. Тем не менее, руководство Renault сегодня заявило, что они не видят серьезных рисков для производства новых автомобилей в России. Уровень импортных комплектующих составляет всего 15-20 процентов, что должно серьезно повлиять на подорожание автомашин, выпускаемых на производстве. Больше всего Renault опасается за политическую ситуацию между двумя странами.

 

Напомним, что в прошлом году продажи новых автомобилей в РФ упали на 6 процентов. Это было первое падение авторынка за предшествующие три года роста, который составил в среднем 27 процентов. Совсем не давно Европейская ассоциация производителей автомобилей публиковала свой негативный прогноз на 2014 год по авторынку России (2,730,000 шт), который как и в прошлом году должен опять упасть. Но это было до событий на Украине. 

 

Скорее всего, негативный прогноз будет пересмотрен в сторону очередного ухудшения. По всей видимости, рынок новых автомашин упадет больше, чем в прошлом году.

 

Негативный прогноз уже начал сбываться в начале января, когда АвтоВаз заявил, что сократит на 11 процентов работников производства в связи с низким спросом на продукцию завода

 

Как события на Украине могут повлиять на авторынок? Все очень просто. В понедельник посол в ООН от РФ Виталий Чуркин заявил, что вмешательство России в дела Украины - Крыма, было по просьбе незаконно свергнутого Президента Украины. Это было законным ответом на просьбу законного Президента. Но эти действия, не смотря на законность, были осуждены властями США, Германии, Англии и руководством других Европейских стран.

 

В адрес нашей страны поступают угрозы о возможных экономических санкциях и возможной заморозке совместной экономической деятельности. Все эти события могут серьезно осложнить мировым автопроизводителям доступ к 140 миллионным потребителям, проживающим в нашей стране.

 

Справка 1ГАИ.РУ: Зарубежные автопроизводители потратили миллиарды долларов, чтобы построить на территории нашей страны свои заводы по производству автомашин, после того, как Правительство РФ в 2011 году объявила о налоговых льготах для местных производителей транспортных средств.

 

В соответствии с установленными правилами руководителями страны, автопроизводитель, обязуясь выпускать не менее 300,000 автомашин в год, освобождается от таможенных платежей при ввозе комплектующих запчастей для сборки новых автомобилей. Если порог в 300 тыс. автомобилей не удается достигнуть, при ввозе также предусмотрен минимальный тариф для растормаживания, что в свою очередь снижает затраты на производство, делая себестоимость автомобилей намного ниже.

Оцените новость:
5.03.14 (16:35)
3 702
Источник — © 1gai.ru
Автор — 1gai
Автомобили из каких стран вы считаете надежными?

Следите за нами в соцсетях

Новостная рассылка


Рассылка анонсов статей производится каждый понедельник