Изменения в правилах дорожного движения

Закон обязал водителей уступать дорогу велосипедам.

Изменения в правилах дорожного движения  

На сайте Правительства РФ опубликован официальный документ, вносящий поправки в действующие правила дорожного движения. Нововведения направлены на упорядочивание движения велосипедистов, снижения уровня загруженности Российских дорог и повышение безопасности движения пешеходов и велосипедистов.

 

Отныне специальные велосипедные дорожки будут обозначаться новым дорожным знаком. Так в знаки  1.24 "Пересечение с велосипедной дорожкой" и 3.20 "Обгон запрещен" вносятся соответствующие изменения. В пределах действия знака 3.20 водителям транспортных средств будет запрещено обгонять не только мопеды, но и двухколесные мотоциклы и велосипеды.

 

Также в частности на дороге появятся новые знаки обозначающие дорогу, специально предназначенную для движения велосипедистов навстречу общему потоку автомобилей. Это сделано для того, чтобы можно было организовывать велосипедные дорожки в обоих направлениях движения транспортного потока. 

 

Смотрите также: Новые правила обучения в автошколах 2014 года

 

Нововведения разрешают сотрудникам ДПС проверять наличие прав у водителей управляющие скутерами и мопедами. Кстати новые ПДД запрещают отныне водителям мопедов занимать левую и среднюю полосы движения. В том числе сотрудники ГИБДД могут теперь на законных основаниях проверять водителей мопедов на наличие у них алкогольного опьянения и принимать меры установленные административным законодательством.  

 

 

Интернет издание 1ГАИ.РУ подробнее разобрала Федеральный закон вносящий изменения в Правила дорожного движения для того, чтобы максимально ответить на все возможные вопросы, которые могут возникать у участников дорожного движения.

 

В новых правилах ПДД уточнено понятие мопед и велосипед

 

"Мопед" - двух- или трехколесное механическое транспортное средство, максимальная конструктивная скорость которого не превышает 50 км/ч, имеющее двигатель внутреннего сгорания с рабочим объемом, не превышающим 50 куб. см, или электродвигатель номинальной максимальной мощностью в режиме длительной нагрузки более 0,25 кВт и менее 4 кВт.";

 

"Велосипед" - транспортное средство, кроме инвалидных колясок, которое имеет, по крайней мере, два колеса и приводится в движение, как правило, мускульной энергией лиц, находящихся на этом транспортном средстве, в частности при помощи педалей или рукояток, и может также иметь электродвигатель номинальной максимальной мощностью в режиме 

длительной нагрузки, не превышающей 0,25 кВт, автоматически отключающийся на скорости более 25 км/ч."; 

 

Что такое велосипедная дорожка?

Согласно новым правилам дорожного движения, велосипедная дорожка это конструктивно отделенный от проезжей части и тротуара элемент дороги (либо отдельная дорога), предназначенный для движения велосипедистов и обозначенный знаком 4.4.1.

 

Что такое полоса для велосипедистов?

Новые поправки в ПДД разъяснили , что такое полоса для велосипедов. Это полоса проезжей части, предназначенная для движения велосипедистов и на мопедах, отделенная от остальной проезжей части горизонтальной разметкой и обозначенная знаком 4.4.1 в сочетании с табличкой 8.14, расположенными над полосой.

 

Обязан ли водитель уступать дорогу велосипедистам согласно новым ПДД при повороте?

При повороте направо или налево отныне водитель обязан уступить дорогу и пешеходам и велосипедистам. В случае нарушения данной обязаности водитель будет привлечен в соответствии с КоАП РФ к штрафу

 

Смотрите также: Новые водительские права

Оцените новость:
31.03.14 (01:07)
5 953
Источник — © 1gai.ru
Автор — 1gai
Автомобили из каких стран вы считаете надежными?

Следите за нами в соцсетях

Новостная рассылка


Рассылка анонсов статей производится каждый понедельник