Стоимость проезда по платным дорогам подорожает

К 2020 году тарифы за платные дороги сравняются с Европейскими

Стоимость проезда по платным дорогам подорожает

 

Обновление от 21.10.2015

Итоговая стоимость проезда по платному участку трассы M11 (ТАРИФЫ):

Стоимость проезда по головному 43 километровому участку «Новой Ленинградки», M11, составит 600 рублей

 

Документ, предложенный и разработанный государственной компанией "Российские автомобильные дороги" (Автодор) под названием "Инвестиционная политика", закрепляющий направления развития и новые требования к партнерам госкомпании в скором времени будет окончательно утвержден и скорее всего вступит в силу без серьезных изменений.

 

В документе говорится о требованиях к проектам и партнерам, приоритетные пути развития, а также условия на которых Росавтодор будет принимать участие в инвестиционных проектах.

 

Но главный посыл документа, касающийся всех автомобилистов России состоит в тарифах, которые планируется поднять до Европейского уровня к 2020. Цены будут расти и до этого времени, но в меньших объемах, с учетом текущей инфляции.

 

Смотрите также: Как будет рассчитываться налог на роскошь?

 

Как было прописано в документе, "Автодор" будет придерживаться умеренного ценообразования, но только до 2020 года.

Сейчас тарифы за проезд по платных участкам дорог построенным этой госкомпанией имеют небольшую вилку максимальная стоимость проезда по таким дорогам составляет 1 руб. за километр пути (это относится к реконструированным Автодором дорогам). Стоимость за 1 км. на новых дорогах составляет 1.5 рубля. Два года назад была введена индексация тарифов на величину инфляции.

 

Также есть второй тип построенных дорог, на основе концессионного соглашения. В этом случае стоимость одного километра возрастает в разы.

 

Смотрите также: Май 2014: Бензин будет стоить 40 рублей

 

На сегодняшний день в действие вошел лишь один подобный небольшой концессионный отрезок, объезд от Одинцово от Московской кольцевой до М1 "Беларусь".

 

Проезд по 18-ти километровому отрезку стоит 150 рублей, то есть более 8 рублей за километр.

 

Второй участок откроется на М11 (Москва-Санкт-Петербург). Концессионеры построили 43 километровый отрезок, начинающийся от 15-го и заканчивающийся 58 километром. Стоимость будет в тех же пределах, что и на объезде Одинцова.

В "Инвестиционной политике" прописана и необходимость удержания тарифах на концессионных участках, так что 8 рублей за 1 км пути это не предел.

 

до 2020 года тарифы в России будут на 30-40% меньше, чем европейские.

Оцените новость:
15.04.14 (14:26)
8 376
Источник — © 1gai.ru
Автор — Eric
Автомобили из каких стран вы считаете надежными?

Следите за нами в соцсетях

Новостная рассылка


Рассылка анонсов статей производится каждый понедельник