Система предупреждения столкновения в современных автомобилях

Предупреждающие о возможном столкновении?

Система предупреждения столкновения в современных автомобилях  

2015 Mercedes-Benz C-класса набрал максимальное количество звезд в результате проведенных краш-тестов Euro NCAP. Отличные оценки безопасности были получены не только за счет хорошей защиты пассажиров, но и благодаря системе предупреждения столкновений, которая чтобы избежать аварии сообщает водителю об опасности. Как выяснялось, что данная система работает почти приемлемо. Почти...

 

Euro NCAP уже несколько лет проводит тестирование автономных систем экстренного торможения. Благодаря этому краш-тесту автомобили, оснащенные подобными системами, получают дополнительные баллы при выставлении окончательного рейтинга. Так недавно NCAP провела испытание нового поколения Mercedes-Benz C-класса 2014 года, который оборудован системой безопасности "Assist Plus" (Защита от аварии). 

 

Для того чтобы проверить надежность данной системы безопасности автомобиль разгоняли до 40, 50 и 70 км/час. Испытания были несколько видов. Стоящее препятствие, имитирующее заднюю часть другой автомашины. Также макет задней части автомобиля передвигали на скорости чуть ниже скорости испытуемого автомобиля, с помощью специальной платформы, имитируя впереди идущее транспортное средство на дороге.

 

Стоит обратить внимание, что автомобиль автоматически реагировал на препятствие и отлично тормозил, избегая столкновения с макетом на скорости до 50 км/час. Как только скорость превышала 50 километров в час, машина не успевала тормозить и попадала в аварию. Так, что не стоит сильно полагаться на Мерседес и его систему автономной безопасности, которая по заверению Немцев позволяет избегать столкновения.

Тем не менее, полезность данной системы очевидна, так как прежде, чем машина начинает автоматически тормозить, на приборной панели появляется предупреждающая сообщение, а также раздается звуковой сигнал. Если водитель не реагирует на предупреждение бортового компьютера, то для того, что избежать столкновения автомобиль автоматически без участия водителя начинает плавно нажимать педаль тормоза. Как мы отметили на скорости более 50км/час автомобиль, как правило не спасает полностью от столкновения, но благодаря системе безопасности, последствия аварии оказываются легче и с меньшим ущербом.

По статистики большинство аварий происходит из-за невнимательности, в результате того, что водитель отвлекся. Поэтому данная система безопасности в настоящее время массово появляется на многих современных автомобилях.

 

В завершении предлагаем более серьезные краш-тесты 2015 Mercedes-Benz C-класса. Более подробно со всеми остальными результатами испытаний Мерседеса Вы можете ознакомиться здесь.

 

Оцените новость:
16.05.14 (01:32)
13 000
Источник — © 1gai.ru
Автор — 1gai
Автомобили из каких стран вы считаете надежными?

Следите за нами в соцсетях

Новостная рассылка


Рассылка анонсов статей производится каждый понедельник