Исследование показывает, что один из пяти автомобилистов не знают, как открыть капот автомобиля

Что происходит с автолюбителями?

Исследование показывает, что один из пяти автомобилистов не знают, как открыть капот автомобиля  

Наше интернет издание провело исследование путем опроса водителей на улицах крупных городов России, которое выявило тревожный факт. Один из пяти водителей не знают, как открыть капот автомобиля. Кроме того, наш опрос показал, что половина опрошенных водителей не знают, как поменять колесо автомашины.

 

Самое удивительное, что один из шести водителей старше 30 лет, ответил, что не знает, как открыть капот и поменять колесо, так как все время, ранее полагался на своих родителей. Плюс в нашей стране, особенно в крупных городах, стали развиваться различные услуги техпомощи на дорогах, что увеличивает количество водителей, которые не хотят что-либо делать самостоятельно в автомобиле.

 

Тем не менее, как показывают различные исследования, качество и надежность автомашин снижается. Автомобили стали ломаться чаще. А самое страшное, что вместе с ростом поломок автомобилей растет количество водителей, которые не могут самостоятельно даже проверить уровень масла в двигателе. С одной стороны это не кажется чем-то плохим. Но элементарное незнание, как поменять колесо или открыть капот, может привести к неожиданному выходу из строя автомобиля во время движения (к примеру, отказ тормозной системы, рулевого управления и т.п.), что может спровоцировать серьезную аварию.

 

Многие из нас ошибочно полагают, что соблюдая регламент официального дилера о прохождение регулярного технического обслуживания, автомобиль будет исправен и ему не требуется дополнительное внимание и обслуживание. К сожалению, как бы Вам этого не хотелось, это не так. Машина нуждается в постоянном внимании и обслуживание, даже между прохождениями ТО. Каждый водитель должен внимательно относиться к своему автомобилю, регулярно проверяя основные системы автомашины на работоспособность и искать возможные дефекты.

 

Наше исследование показало, что многие водители не зная, как открывается капот, естественно не понимают и не знают, как устроен автомобиль и какие системы он должен регулярно проверять в автомобиле самостоятельно. Фундаментальные знания, которые рассказывают Вам о том, как работает автомобиль, гарантирует, что Вы вовремя распознаете "симптомы" возможных неисправностей и поломок. Это ведь не только Ваша безопасность, но и гарантия безопасности всех участников дорожного движения.

 

К сожалению, подготовка новых водителей в автошколах оставляет желать лучшего. Качество образования в этой сфере очень низкое. В скором времени, конечно нас ждут глобальные изменения в подготовки водителей, но как нам кажется кардинально поменять уровень подготовки не получится, поскольку новая утверждённая программа подготовки водителей, не включает большое количество знаний о принципах работы автотранспортных средств, о их техническом устройстве.

 

Напомним, что в Советские годы на территории нашей стране подготовку водителей осуществляла Государственная организация ДОСАФФ. Она в обязательном порядке преподавала ученикам основы устройства транспортных средств, что позволяло выпускать новичков подготовленным не только с отличными навыками вождения, но и со знаниями, которые помогали самостоятельно обслуживать автомобиль и следить за его техническим состоянием.

 

То, что подобная углубленная подготовка водителей в нашей стране станет обязательной, рассчитывать не приходится. Поэтому советуем Вам все-таки изучить, как работает Ваш автомобиль и что Вы должны обязательно самостоятельно проверять без работников автомастерской. Подобные знания не только расширят Ваш кругозор, но и позволят Вам содержать автомашину в отличном состоянии, вовремя предотвращая мелкие поломки, которые могут в последующем привести к крупному ремонту и даже аварии.

Оцените новость:
3.06.14 (13:40)
3 784
Источник — © 1gai.ru
Автор — 1gai
Автомобили из каких стран вы считаете надежными?

Следите за нами в соцсетях

Новостная рассылка


Рассылка анонсов статей производится каждый понедельник