Компания BP сообщает, что запасов нефти в мире хватит только на 53 года

Мир на пороге нехватки нефти.

 

53 года отделяет нас от возможного сценария, который мы видели в знаменитом фильме "Безумный Макс", в котором режиссер показал возможный сценарий анархии и хаоса в мире, в случае нехватки нефти на планете. Вы думаете, что все это не серьезно и скорее всего информация поступила как всегда от какого-нибудь защитника экологии планеты? Но в этот раз все серьезно. 

 

Сколько энергии в различных видах топлива

 

 

Компания BP обнародовало свой прогноз о запасах нефти на ближайшие 50 лет. По данным компаниям нефть на всей планете закончится через 53,3 года. Подобный отчет был сделан на ежегодном отчете компании. Полностью посмотреть доклад можно здесь. Согласно статистическому обзору по мировой энергетики компания BP сообщает:

 

В настоящий момент в мире существует 1687900000000 баррелей нефти, запасы которой научно доказаны (данные, наконец, 2013 года). Этого достаточно, чтобы обеспечивать потребности всей планеты в течение 53,3 года при обычной добычи, которая наблюдается во всем мире на протяжение нескольких лет. Если добыча нефти будет увеличиваться, то нефть закончится намного быстрее.

 

Интересные факты об автомобилях 15 лет назад

 

Крупнейший прирост запасов нефти находится в России (900 млн. баррелей) и в Венесуэле (800 млн. баррелей). Члены ОПЕК продолжают держать большинство резервов нефти, что составляет 71,9 процент от общего мирового объема нефти. Южная и Центральная Америка продолжает удерживать самый высокий коэффициент Р / Р. За последние десять лет, глобальные доказанные запасы нефти увеличились на 27%, или более 350 миллиардов баррелей.

 

Экономия топлива в жаркую погоду

 

 

На первый взгляд эти данные говорят о том, что через полвека нас ждет мир без нефти, что чревато самым крупным в истории человечества экономическим кризисом. Да, сегодня автомобили становятся очень экономичными благодаря разработкам авто производителей, но, тем не менее, автомашины все равно ездят на топливе, которое производится из нефти. Является ли эта информацией нашей неизбежностью, и что мы обречены? Или запасы нефти закончатся еще быстрее, чем прогнозируется?

 

Может быть, и нет. Все дело в том, что доклад компании BP серьезная вещь и относиться к нему надо со всей серьезностью. Но если посмотреть историю прогнозов по мировым запасам нефти то становится понятным, что глобальные запасы нефти постоянно пересматриваются. Это связано с тем, что некоторые страны часто предоставляют недостоверные данные о своих запасах нефти. Часто в последующем данные о запасах дополнятся новыми цифрами.

 

Самые экономичные автомобили

 

Так, что на самом деле узнать точно, сколько еще нефти осталось человечеству очень тяжело, а может быть и не реально. Скорее всего, в недрах нашей земли находится гораздо больше нефти, чем в настоящий момент предполагается. Так, к примеру, недавно Америка увеличила данные о запасах в связи с открытием сланцевых месторождений. Как заявляют некоторые ведущие аналитики США, энергетический бум Америки еще впереди.

 

Так, что не принимайте доклад компании буквально, но помните, что доля правды в этом все-таки есть, так как данные рассчитаны компанией, которая занимает лидирующие позиции в мире по добычи нефти. В любом случае если весь мир не будет вкладываться в альтернативные источники энергии, мы окажемся близки к хаосу, к катастрофе и в мире без надежного и выгодного источника энергии.

Оцените новость:
10.07.14 (12:39)
4 206
Источник — © 1gai.ru
Автор — 1gai
Автомобили из каких стран вы считаете надежными?

Следите за нами в соцсетях

Новостная рассылка


Рассылка анонсов статей производится каждый понедельник