В будущем машины начнут следить за состоянием здоровья

Электрокардиография, проверяем сердце не выходя их машины

 

Существует печальный факт, что у каждого живущего человека бывают проблемы со здоровьем, это несомненно плохо. Но хуже, когда приступы приходят в момент, когда человек управляет автомобилем. Сердечные приступы, общее ухудшение состояния за рулем, да и банальная усталость (часто можно наблюдать у дальнобойщиков) приводит к необратимым последствиям на дороге. Мгновение и вот уже не управляемый автомобиль летит в кювет или на полосу встречного движения.

 

Новые технологии в автомобиле следят за водителем

 

Для решения этих или похожих проблем, кажется было найдено решение. Английскими ученными из Ноттингемской школы проектировщиков было изобретено особенное водительское кресло с установленными в нем датчиками, следящими за состоянием организма и способными уловить малейшие сбои или аномальное поведение сердечной мышцы. Если система заподозрит даже небольшие отклонения, то даст знать об этом водителю при помощи звукового сигнала.

Если человек проигнорирует сигнал, электроника возьмет управление автомобилем на себя и автомобиль остановиться или сманеврирует самостоятельно, используя активный круиз контроль, систему экстренного торможения или другие подобные системы которые будут разработаны в будущем. Все данные могут быть посланы в центр мониторинга, который по задумке будет собирать подобную информацию и уже там решать какие действия делать дальше.

 

Десять современных технологий автомобиля, которые облегчают управление автомобилем

 

Разработали подобную систему два ведущих профессора, Tilak Dias и William Hurley с факультета изучающего современные материалы и их свойства. Достигнув определенных успехов в подготовке технологии на данном этапе перед ними стоит задача в изобретении специального материала, в которые уже будут интегрированы сенсоры (чувствительные элементы будут располагаться в спинке сидения), которые не будут создавать дискомфорта, но при этом будут выполнять свою работу.

 

Звучит все очень хорошо и правдоподобно, но если не придаваться размышлениям о научной фантастики и не строить воздушных замков, то единственным адекватным способом убедиться в возможностях прототипа, это проведение его практических испытаний. Посмотрим, что получится у ученых, может и правда получится создать подобный полезный и нужный девайс.

Оцените новость:
21.07.14 (18:13)
2 564
Источник — © 1gai.ru
Автор — Eric
Автомобили из каких стран вы считаете надежными?

Следите за нами в соцсетях

Новостная рассылка


Рассылка анонсов статей производится каждый понедельник