Прототип электромобиля Сааб

Saab раскрывает экспериментальный 9-3 EV

 

Saab опубликовал предварительные детали по экспериментальной, питающейся от батарей версии седана 9-3.

 

Сааб начал производство седанов

 

В основе электромобиля лежит стандартный кузов 9.3 Aero. Седан питается 140 сильным электромотором, разгоняющий четырехдверку от 0 до 100 км/ч за за 10 секунд. Максимальная скорость составляет примерно 120 км/ч, скорость ограничена. Вообще мощности мотора хватает для достижения 200 км/ч.

Питается электромотор от литий-ионного аккумулятора расположенного под полом автомобиля. Такое расположение помогло инженерам Saab сохранить бензобак 9-3 и полезный объем салона седана. Кроме того, тяжелые аккумуляторы сместили в низ центр тяжести 9-3 и распределили вес между осями в равных пропорциях, 50/50.

 

Коробка передач перешла с бензиновой модели 9-3 почти в первозданном виде.

 

SAAB приобрел нового владельца

 

Материнская компания Saab National Electric Vehicles Sweden (NEVS) кратко пояснила, прототип был построен в мае этого года для сбора данных о работе электрических автомобилей. NEVS также использует прототип для испытаний новых технологий и подтверждения в том, что завод в Трольхеттане способен производить надежные и эффективные электромашины.

 

Как себя сейчас чувствует компания Saab?

Финансовые сложности вынудили NEVS в очередной раз прекратить производство 9-3, практически сразу же после его возобновления. Компания сохраняет молчание относительно текущей финансовой ситуации Saab. Но по некоторым данным идут упорные переговоры целью которых является сотрудничество с индийской Mahindra и китайским Dongfeng.

Аналитики предрекают, такое партнерство поможет выйти Saab из крутого пике, в которое шведская компания свалилась несколько лет назад.

Оцените новость:
22.08.14 (22:19)
5 299
Источник — © 1gai.ru
Автор — Eric
Автомобили из каких стран вы считаете надежными?

Следите за нами в соцсетях

Новостная рассылка


Рассылка анонсов статей производится каждый понедельник