С нового года изменится порядок оплаты госпошлины за примем экзаменов на права

Новые правила оплаты государственной пошлины за экзамены в ГИБДД.

 

Органы Госавтоинспекции подготовили законопроект, который вносит изменения в Налоговый Кодекс РФ, по части становления дифференцированной ставки государственной пошлины за совершение органами внутренних дел юридически значимых действий, связанных с приемом экзаменов на вождение транспортных средств.

 

Что это значит? Так в случае принятия Государственной Думой РФ законопроекта органы ГИБДД будут взымать госпошлину за примем классификационных экзаменов за каждую попытку сдачи теоретических знаний, за примем экзаменов на площадке и в условиях города. Напомним, что в настоящий момент государственная пошлина органами ГАИ взымается только один раз. Так сегодня для допуска к экзаменам в ГИБДД необходимо оплатить государственную пошлину в размере 800 рублей. В случае если кандидат в водители не сдал классификационный экзамен, он имеет право на повторный допуск к экзаменам без повторной оплаты пошлины.

 

По мнению органов Госавтоинспекции, введение дополнительной оплаты при каждой повторной сдачи экзаменов в ГАИ позволит дисциплинировать водителей и стимулировать их к более тщательной подготовке к экзаменам

Также как считает руководство ГИБДД, новый порядок взимания госпошлины за экзамены позволит снизить аварийность, особенно среди молодых водителей. 

 

4 сентября 2014 года данный законопроект был опубликован на Едином Государственном портале для размещения информации о разработке федеральными органами исполнительной власти проектов нормативных правовых актов и результатов их общественного обсуждения. Если проект получит положительное заключение, то после его одобрения Государственной Думой, уже с нового 2015 года новый порядок оплаты госпошлины начнет действовать по всей территории России.

Оцените новость:
5.09.14 (14:21)
21 940
Источник — © 1gai.ru
Автор — 1gai
Автомобили из каких стран вы считаете надежными?

Следите за нами в соцсетях

Новостная рассылка


Рассылка анонсов статей производится каждый понедельник