С 2015 года использование зимних шин будет обязательным

Закон о зимней резине вступил в силу

С 2015 года использование зимних шин будет обязательным

 

ГИБДД предупреждает, использование зимних шин с 2015 года станет обязательным.

 

С 1 января 2015 года вступает в силу Технический регламент Таможенного союза "О безопасности колесных транспортных средств". Этим регламентом запрещается эксплуатация транспортных средств в зимний период (декабрь, январь, февраль), на которых не установлены зимние шины. Административная ответственность за нарушение этого требования предусматривается в размере штрафа в 500 рубелй или в виде предупреждения, в соответствии со статьей 12.5 Кодекса об административных правонарушениях.

 

Также согласно "Технического регламента о безопасности колесных транспортных средств", высота рисунка протектора шин должна быть не менее:

 

2.3.2.1. Для транспортных средств категории L -0.8 мм;

2.3.2.2. Для транспортных средств категории * -1.6 мм;

2.3.2.3. Для транспортных средств категории N и O - 1.0 мм;

2.3.2.4. Для транспортных средств категории * и *- 2.0 мм;

2.3.2.5. Для прицепов (полуприцепов)- та же, что и для тягочей, с которыми они работают.

 

Расшифровка категорий:

L -мототранспортные средства;

M -транспортные средства имеющие не менее четырех колес и используемые для перевозки пассажиров;

N -транспортные средства предназначенные для перевозки грузов, имеющие максимальную массу не свыше 3.5 тонн

O -прицепы (полуприцепы) к легковым и грузовым автомобилям, мотоциклам, мотороллерам и квадроциклам;

 

 

Смотрите также: Езда на зимних шинах летом

 

Ввиду обширности территории Российской Федерации и наступления фактической зимы в тех или иных областях и регионах в разные периоды, где-то фактическая зимняя погода устанавливается раньше начала календарной зимы, решением региональных властей срок запрещения эксплуатации ТС без зимних шин могут быть изменены, только в сторону увеличения.

 

ГИБДД призывает автомобилистов обратить особое внимание на использование зимних шин. В первых числах января наступающего года, сотрудники Госавтоинспекции начнут проверять установлены ли сезонные покрышки владельцами автомобилей или нет. И в случае несоблюдения этого важного правила будут накладывать соответствующие административные штрафы.

 

Можно ли использовать зимние шины круглый год

 

Госавтоинспекция также предупреждает, что во время новогодних каникул особенно важно чтобы на ваш автомобиль были установленны зимние шины. Ведь в этот период автолюбители особенно интенсивно ездят к своим родственникам и друзьям, выезжают на природу или едут в путешествия. Но хорошее настроение может внезапно омрачиться неприятностями на дороге и причиной такой неприятности может стать вовремя не поменянные шины.

 

Зимняя дорога не место для самонадеянности. Быстроменяющаяся обстановка на дороге опасно особенно зимой. Изменения температурного режима, обильные снегопады, метели и гололед не добавляют уверенности водителям.

Будте внимательны и осторожны на зимних дорогах. Соблюдайте правила дорожного движения и не спешите на зимней трассе.

 

Компания Nokian разрабатывает зимние шины с выдвижными шипами

 

Особенно заметно насколько важно менять летние шины на зимние, продолжает Госавтоинспекция, когда водители не поменявшие летние шины на зимние попадают в ДТП и создают на дорогах заторы. Не следйте их примеру, а следуйте букве закона.

Оцените новость:
29.12.14 (18:23)
12 585
Источник — © 1gai.ru
Автор — Eric

Следите за нами в соцсетях

Новостная рассылка


Рассылка анонсов статей производится каждый понедельник