Водители будут сдавать анализы на наркотики и алкоголь

Медосмотр для водителей будет проходить по-новому

Водители будут сдавать анализы на наркотики и алкоголь

 

Обновление 26 марта 2016 года: Вступил в силу новый приказ Минздрава о проведении водительской медкомиссии. Подробнее...

 

Важные нововведения, касающиеся порядка проведения медосмотра описаны в проекте приказа Минздрава «Об утверждении порядка проведения обязательного медицинского освидетельствования на наличие медицинских противопоказаний к управлению транспортным средством».

 

Минздрав РФ опубликовал проект приказа, изменяющего процедуру медицинского обследования водителей и кандидатов в водители. Одним из самых важных изменений стало требование сдавать обязательные анализы на наркотики.

 

Смотрите также: Получить водительскую медсправку станет проще

 

В обязанности водителей входит прохождение медицинского освидетельствования с соответствующей периодичностью.

Обычным водителям по закону медосвидетельствование требуется проходить раз в пять лет, желающим обучится и получить права нужно пройти медосмотр перед началом обучения. Также есть и третья категория, профессиональные водители, здесь периодические медицинские осмотры следует проходить не реже 1 раза в 2 года.

 

1GAI.RU приводит текст Проекта: «Порядок проведения обязательного медицинского освидетельствования на наличие медицинских противопоказаний к управлению транспортным средством»

 

Приложение № 2 к приказу Министерства здравоохранения Российской Федерации

 

Об утверждении порядка проведения обязательного медицинского освидетельствования на наличие медицинских противопоказаний к управлению транспортным средством

 

ПОЯСНИТЕЛЬНАЯ ЗАПИСКА К проекту приказа Минздрава России «Об утверждении порядка проведения обязательного медицинского освидетельствования на наличие медицинских противопоказаний к управлению транспортным средством»

 

Главное изменение, в наркодиспансере необходимо будет сдавать анализ на проверку наличия в моче следов наркотических, психоактивных и спиртосодержащих веществ

Главным изменением можно считать тот факт, что при медицинском освидетельствовании для управления транспортным средством водителями и кандидатами в водители нужно будет проходить тест на алкоголизм и наркоманию или наличие в биологическом объекте (моче) психоактивных веществ.

 

Важно знать: Как получить медицинскую справку по новым правилам?

 

Сдача анализов будет проводиться в наркодиспансере, и эта процедура будет заменять собой другую проверку у психолога и сдавать энцефалограмму. В пояснительной записке к законопроекту сказано, что при прохождении медосмотра водителем обязательным будет «проведение лабораторного исследования на предмет определения наличия психоактивных веществ в моче, что повысит выявляемость при медицинском освидетельствовании лиц, употребляющих наркотические вещества и психотропные вещества и злоупотребляющих спиртосодержащими напитками.» Возможности сдачи анализа на посторонние вещества в организме в коммерческой лаборатории пока не ясны, но скорее всего их возможно будет сдать только в государственных клиниках.

 

Сократится объем осмотров при медосвидетельствовании

Измененный порядок прохождения медосмотра водителями предусматривает уменьшение объема медицинского освидетельствования. «Проект приказа уменьшает объем медицинского освидетельствования за счет сокращения числа осмотров врачами-специалистами и исключения ряда обследований (электроэнцефалография, электрокардиография, экспериментально-психологическое исследование).»

 

Наибольшее количество жалоб, кстати, из всех процедур у обычных водителей вызвало требование прохождение энцефалографа. Часто в день прихода в психдиспансер энцефолаграму сделать не получалось. Но всегда был выход идти в частный кабинет, в котором за деньги исследование проводилось намного более оперативно (каким невероятным образом это происходило неизвестно).

 

Теперь же приказом Министерства здравоохранения сокращается количество необходимых исследований. Не нужно будет проходить:

 

Электроэнцефалографию;

Электрокардиографию;

Экспериментально-психологическое исследование;

Помимо этого, для получения справки для категории «A» и «B» и их подкатегорий «A1» и «B1», не потребуется прохождение врача невролога и оториноларинголога.

 

Чиновники надеются максимально упростить процедуру медицинского освидетельствования для водителей, сохранив при этом безопасность дорожного движения.

Оцените новость:
23.01.15 (15:39)
16 773
Источник — © 1gai.ru
Автор — Eric
Автомобили из каких стран вы считаете надежными?

Следите за нами в соцсетях

Новостная рассылка


Рассылка анонсов статей производится каждый понедельник