Лазер на бампере снижает риск попасть в ДТП в тумане

Как снизить риск удара в заднюю часть машины в туман.

 

Управляя автомобилем, мы сталкиваемся с различными погодными условиями, которые затрудняют видимость на дороге. Но если еще с дождем и снегом могут справиться щетки стеклоочистителей, габаритные огни и ближний свет фар, то при образовании тумана на дороге часто не помогают даже противотуманки. К сожалению, подавляющее большинство аварий в непогоду связаны именно с низкой видимостью в туман.

 

Все дело в том, что дальность видимости дороги в туман очень маленькая и при движении по автомагистралям, в случае возникновения опасности водители не успевают заранее затормозить автомобиль, чтобы избежать столкновения.

Но даже если вы и успеете остановить машину, в случае неожиданного препятствия на автодороге, есть риск, что движущейся автомобиль позади вас не успеет снизить скорость, что приведет к столкновению с вашим автомобилем.

 

По данным статистики Гибдд, 65 процентов мелких ДТП связаны с несоблюдением дистанции участников дорожного движения. Но как быть, если на дороге сильный туман и ехать с низкой скоростью по скоростному шоссе нет возможности по причине высокой скорости других участников движения. Конечно, в первую очередь в любом случае необходимо снизить среднюю скорость движения, быть определено внимательным и конечно включить задние противотуманки (при наличии данной функции). 

 

К счастью прогресс не стоит на месте, и новые технологии позволяют нам улучшить видимость автомобиля в туман и в темное время суток. Так на рынке появился обычный лазер, который проецирует позади автомобиля световую линию (дальность от 2 до 4 метров). Лазер устанавливается на задний бампер машины. Благодаря яркой красной линии водители позади идущих автомашин могут ясно видеть впереди себе ваш автомобиль.

 

Лазер устанавливается с помощью строительной липкой ленты. Стоит отметить, что лазер установлен на специальном кронштейне, которые может регулировать угол проецирования линии на дороге. Весь комплект за рубежом стоит 11 долларов.

Примечательно, что лазер проецирует линию на дорогу не всегда. Проецирование яркой красной линии начинается, как только вы нажимаете педаль тормоза. Это сделано для того чтобы не ослеплять водителей постоянным свечением лазера.

Правда по сравнению с лазерными указками луч устройства так не ослепляет.

Приобрести это устройство можно здесь.

Оцените новость:
10.02.15 (01:00)
11 387
Источник — © 1gai.ru
Автор — 1gai
Автомобили из каких стран вы считаете надежными?

Следите за нами в соцсетях

Новостная рассылка


Рассылка анонсов статей производится каждый понедельник