Европейское исследование установило, что есть 7 типов личности водителей

А к какому типу водителей вы относитесь?

 

Каждый из нас разный по своим взглядам на жизнь и по своему отношению к окружающим. Все это в первую очередь зависит от нашей психологии, воспитания и образа жизни. Но несмотря, что мы все не похожи друг на друга, по психотипам психологи нас уже давно распределили на несколько видов.

 

Что это означает? Это говорит о том, что психологам уже давно удалось распределить нас по видам нашего поведения на группы. Конечно, наше поведение в жизни влияет на окружающих людей и на то, что мы делаем. А вы задумывались, как наша психология влияет на управление автомобилем? На этот вопрос попытались ответить психологи из Лондонской школы экономики и политических наук (LSE).

 

Многие из нас владеют транспортными средствами и имеют разный опыт вождения, но наверняка каждый из вас понимает, что, несмотря на одинаковые для всех правила дорожного движения, на дороге все ведут себя по-разному. Все это напрямую связано с нашей психологией. Кто-то получает от вождения удовольствие, кто-то, находясь за рулем, испытывает постоянный стресс, разочарование или радость. Кто-то водит машину каждый день, а кто-то только по праздникам и т.п. 

 

Специалисты из Лондонской школы экономики и политических наук совместно с компанией Goodyear решили провести исследование на предмет социальной психологии безопасности дорожного движения. Идея состояла в том, чтобы определить, как люди реагируют на дороге при взаимодействии друг с другом.

 

Благодаря этим исследованиям LSE и Goodyear определили, как влияет поведение водителей друг на друга на дороге. Для этого специалисты создали фокус-группы и проводили подробный опрос Европейских водителей. В итоге исследование показало, что люди за рулем подразделяются на 7 основных личностей. В целом, конечно, существует куда больше психотипов людей на дороге, но психологи выделили наиболее часто повторяющие особенности людей на дороге. Готовы узнать какие водители чаще всего встречаются с вами на дороге? 

 

Учитель

 

Мы уверенны, что вы встречали не раз таких людей на дороге, которым крайне необходимо психологически убедиться, что вы сделали на дороге не так. Но, несмотря на то, что такой человек видит, что вы признали свою ошибку на дороге психотип "учитель" морально будет не удовлетворен этим.

 

Всезнайка (Или хочу все знать)

 

Название личностей, которых мы также можем часто видеть на дорогах, уже говорит само за себя. Это водитель, который думает что он (она) движется на дороге вокруг некомпетентных дураков. Такие водители часто кричат на других участников дорожного движения, сидя в своем автомобиле, в котором чувствуют себя в безопасности.

 

Конкурент

 

Мы уверенны, что не проходит и дня, как по нескольку раз на дороге за короткое время мы встречаем этот тип водителей, которым нужно обязательно кого-то обогнать, даже если они не куда не спешат. Водитель с личностью "конкурент" обязательно должен кого-то обогнать. Если на его пути кто-то чинит препятствие, то он сильно раздражается. Этот тип людей может неожиданно ускориться на дороге, если его кто-то пытается обогнать. Задача одна, чтобы никто не влез вперед него. 

 

Каратель

 

Он или она с таким типом личности постоянно имеет желание наказать кого-нибудь на дороге за даже мелкие ошибки. Такой тип водителей, как правило, может выйти из машины и начать выяснять напрямую с вами отношения. К сожалению это довольно распространенный тип личностей водителей на дороге.

 

Философ

 

Это тип водителей, которые не хотят нервничать на дороге (стрессов ведь и так хватает в нашей жизни). В последние годы к счастью такой тип водителей получил свое распространение. Это такой тип людей, которые поняли, что раздражаться и нервничать на поведение водителей вокруг себя на дороге не имеет смысла, так как наше раздражение не сделает людей правильными.

 

Согласно исследованию, люди, которые относятся к психотипу "философов" как правило, принимают, чей-то проступок на дороге легко и без раздражения, пытаясь рационально объяснить себе логику другого водителя.

Это очень важный тип водителей, поскольку такие люди за рулем владеют собой и не влияют на безопасность дорожного движения.

 

"Избегатель"

 

Главная цель этого типа водителей избежать любых конфликтов на дороге. Эта категория людей тесно связана с типом личностей "философов". "Избегателям" безразлично как ведут себя другие водители вокруг. Как правило, видя на дороге агрессивного водителя, осторожные водители стараются как можно быстрее уехать из поля зрения раздраженного водителя.

 

Беглец

 

Наконец последний самый распространенный тип людей, которые чаще всего встречаются на дороге. Этот тип личности психологи назвали "Беглец". Такие водители стараются любыми способами отвлечь себя от того что происходит вокруг.

 

Например, они слушают за рулем громкую музыку и часто разговаривают во время движения по телефону. Таким образом, они пытаются оградить себя от всего вокруг. В первую очередь такой тип людей делает это для того чтобы оградиться от социальных отношений на дороге. Во вторую очередь такие люди своим поведением рассчитывают, что будут защищены от стрессов и разочарований на дороге. 

 

И так как вы думаете, а к какому типу людей принадлежите вы? Подумайте, принадлежите ли вы к какому либо типу личности? Конечно это не все категории психотипов. Но, тем не менее, это реально самые распространенные психологические портреты большинства водителей на дороге.

К какому типу водителей вы относитесь?
Оцените новость:
21.08.15 (00:08)
8 294
Источник — © 1gai.ru
Автор — 1gai
Автомобили из каких стран вы считаете надежными?

Следите за нами в соцсетях

Новостная рассылка


Рассылка анонсов статей производится каждый понедельник