Штраф за невыполнение предписаний ГИБДД может возрасти

МВД: Ответственность за неисполнение предписаний ГИБДД может быть увеличена

Штраф за невыполнение предписаний ГИБДД может возрасти

 

МВД РФ подготовило проект ФЗ «О внесении изменений в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях». Проект создан для повышения ответственности физических, юридических и должностных лиц за невыполнение предписаний или представлений органа федерального государственного надзора в области обеспечения безопасности дорожного движения (ГИБДД), в том числе и принятия решений в делах о нарушении требований по обеспечению безопасности дорожного движения при ремонте и содержании дорог.

 

Важно знать: Повторные нарушения ПДД, за которые лишают прав

 

Сейчас в Кодексе об административных правонарушениях (КоАП) существует административная ответственность за невыполнение в установленный срок законного предписания осуществляющего госнадзор органа по устранению нарушений в виде штрафа:

 

Для физ. лиц от 300 до 500 рублей;

Должностных лиц от 1 до 2 тыс. рублей;

Юр. лиц от 10 до 20 тыс. рублей.

 

МВД объясняет увеличение административной ответственности по невыполненным в законный срок предписаниям или представлениям ГИБДД неэффективностью действующей нормы, что подтверждается ростом количества подобных правонарушений.

 

Например, за 2014 год к ответственности за неисполнение предписаний было привлечено почти 19 тысяч должностных и юридических лиц, тогда как за 2013 год – менее 9 тысяч.

 

По мнению ГИБДД неисполнение указанных в предписаниях мероприятий, направленных на устранение нарушений требований законодательства Российской Федерации в области обеспечения безопасности дорожного движения, создает реальную угрозу жизни и здоровью граждан. В этой связи и предлагается повышение ответственности по данному типу правонарушения.

 

На данный момент проект проходит процедуру общественного обсуждения на Едином портале для размещения информации о разработке федеральными органами исполнительной власти проектов нормативных правовых актов и результатов их общественного обсуждения.

Оцените новость:
10.09.15 (21:35)
8 464
Источник — © 1gai.ru
Автор — Eric
Автомобили из каких стран вы считаете надежными?

Следите за нами в соцсетях

Новостная рассылка


Рассылка анонсов статей производится каждый понедельник