Выплаты по ОСАГО выросли, РСА

С 1 декабря увеличены выплаты по страховке

Выплаты по ОСАГО выросли, РСА

Для определения расходов на ремонт, попавших в аварию автомобилей, Российским Союзом Автостраховщиков (РСА) была проведена актуализация справочников средней стоимости автомобильных запчастей, материалов и восстановительных работ.

 

Обновленная стоимость запчастей и работ по расчету обязательного страхования автогражданской ответственности начнут действовать с 1 декабря 2015 года. Ценник на запчасти вырос на 5-7%, по сравнению с декабрем прошлого года увеличение стоимости составило 20-23%. Об этом сообщили в РСА.

 

Важно знать: Что изменится в тарифах ОСАГО с апреля 2015 года

 

Последняя актуализация цен произошла в мае 2015 года. По данным президента РСА, всего было пересчитано 7 тыс. позиций, общая сумма возросла со 125.3 млн. рублей до 132.8 млн. рублей. Средняя стоимость нормо-часа проводимых работ отличается для разных марок автомобилей и в зависимости от регионов.

 

 

В РФ с 1 декабря прошлого года ОСАГО стали рассчитывать по единым правилам, утвержденным Союзом Автостраховщиков и Центральным банком РФ. Новая методика расчетов включает в себя стоимость запчастей, материалов и нормо-часов.

 

Смотрите также: С 1 декабря 2015 увеличатся выплаты по ОСАГО

 

Нововведения, как считают в Союзе страховщиков, поспособствуют созданию прозрачной и понятной системы ОСАГО, что тем самым снизит нагрузку на судебную систему, за счет уменьшения количества судебных разбирательств. Ведь наибольшую озабоченность специалистов вызывал невнятный механизм ответственности страховой компании за некачественный и несвоевременный ремонт автомобиля.

 

По мнению президента Всероссийского союза страховщиков и РСА, Игоря Юргеса, обновленная информация о справочниках позволит выплачивать ОСАГО в объемах, соответствующих среднему по рынку уровню цен, что даст потребителям справедливый расчет страховой компенсации.

Оцените новость:
2.12.15 (13:46)
2 237
Источник — © 1gai.ru
Автор — Eric
Автомобили из каких стран вы считаете надежными?

Следите за нами в соцсетях

Новостная рассылка


Рассылка анонсов статей производится каждый понедельник