Новый вид наказания для пьяных за рулем

Новые меры воздействия будут применены к пьяным водителям

Новый вид наказания для пьяных за рулем

Министерство здравоохранения подготовит новый федеральный закон для водителей уличенных в управлении машиной в пьяном виде, по которому граждане будут проходить реабилитационное обследование в государственных больницах.

 

Закон, подготавливаемый министерством, обяжет проходить врачебное наблюдение водителей употреблявших алкоголь за рулем, обследоваться и  сдавать раз в квартал кровь. Если все показатели окажутся в норме и заключение врачей по поводу «излечения» пациента будет положительным, гражданину будут возвращено водительское удостоверение.

 

Информация о том, что Минздрав разрабатывает новый ФЗ, который будет направлен не на наказание водителей за уже совершенное правонарушение, но имеющий главной целью профилактику будущих, была обнародована на сайте regulation.gov.ru. Основой этого законопроекта станет определение, что водитель, севший за руль в пьяном виде, обязан будет обратиться в государственную или муниципальную клинику, в которой пройдет диагностику и иные профилактические мероприятия или лечение в связи со злоупотреблением алкоголя, наркотических, психотропных и иных вызывающих опьянение средств и веществ.

 

 

Предложение Минздрава было включено в правительственный план по борьбе с аварийностью, утвержденный премьером Дмитрием Медведевым в августе 2015 года.

Предполагается, что после того как решением суда пьяный водитель будет лишен прав и получит штраф, дополнительно будет направлен (по тому же решению суда) на прохождение первичной диагностики в медицинском учреждении. За его исполнением будет следить Федеральная служба судебных приставов, так что уйти от обязательного обследования у нарушителей не получится.

 

Смотрите также: Досрочный возврат прав после лишения

 

Дальнейшие действия врача будут диктоваться степенью зависимости пациента от пагубной привычки. Если систематического злоупотребления у гражданина не наблюдается, то «лечение» ограничится проводимыми по специальной технологии профилактическими лекциями. Если гражданин действительно является алкоголиком, его поставят на учет в наркодиспансер и направят на полноценное лечение. Прохождение лечения предпочтительнее, так как постановка автоматически может привести к запрету садиться за руль на больший срок, чем тот который был первоначально определен судом. Объяснение этому лежит в той плоскости, что на учет в наркодиспансере обычно ставят на три года, в то время как суд может лишить «всего» на 1.5 года.

 

 

Далее нарушителю придется наблюдаться у врачей (вне зависимости от типа прохождения реабилитации). Три раза в квартал сдавать анализ крови и проходить тестирование, для определения, стал ли гражданин меньше употреблять алкоголя.

 

Важно знать: Повторные нарушения ПДД, за которые лишают прав

 

В итоге у специалистов на руках будет вся история прохождения реабилитации пациента, слушал ли лекции, как лечился, как лечение отразилось на его пристрастии. По итогам обследования, водителю будет выдана справка о прошедшем лечении и окончательном восстановлении.

Оцените новость:
7.12.15 (14:30)
2 653
Источник — © 1gai.ru
Автор — Eric
Автомобили из каких стран вы считаете надежными?

Следите за нами в соцсетях

Новостная рассылка


Рассылка анонсов статей производится каждый понедельник