В 90 раз был снижен штраф для дальнобойщиков по системе «Платон»

В.В. Путин уменьшил штрафы для дальнобойщиков в 90 раз

В 90 раз был снижен штраф для дальнобойщиков по системе «Платон»

Президентом России подписан закон, по которому неуплаченный сбор в системе «Платон» для водителей большегрузов снизится в 90 раз, с 450 тыс. рублей до 5 тыс. рублей.

 

В соответствии с законом, в КоАП вводятся поправки предусматривающие значительное снижение за неуплату проезда по системе «Платон». Вместо нереальных 450 тыс. рублей проштрафившийся водитель должен будет заплатить 5 тыс. рублей. С документом можно ознакомиться на портале правовой информации.

 

Статья 12.213 КоАП "Несоблюдение требований законодательства Российской Федерации о внесении платы в счет возмещения вреда, причиняемого автомобильным дорогам общего пользования федерального значения транспортными средствами, имеющими разрешенную максимальную массу свыше 12 тонн" в новой редакции:

 

"Движение транспортного средства, имеющего разрешенную максимальную массу свыше 12 тонн, по автомобильным дорогам общего пользования федерального значения без внесения платы в счет возмещения вреда, причиняемого автомобильным дорогам общего пользования федерального значения таким транспортным средством, если внесение такой платы является обязательным, влечет наложение административного штрафа на водителей транспортных средств, принадлежащих иностранным перевозчикам, и на собственников (владельцев) транспортных средств, за исключением транспортных средств, принадлежащих иностранным перевозчикам, в размере 5 тысяч рублей.

 

Повторное совершение административного правонарушения, предусмотренного частью 1 настоящей статьи, влечет наложение административного штрафа на водителей транспортных средств, принадлежащих иностранным перевозчикам, и на собственников (владельцев) транспортных средств, за исключением транспортных средств, принадлежащих иностранным перевозчикам, в размере 10 тысяч рублей".

При повторном нарушении собственник грузового автомобиля должен будет заплатить штраф в размере 10 тыс. рублей. Если в течение одних суток нарушение было выявлено несколько раз, водитель большегруза будет привлекаться к ответственности только за первое нарушение правил оплаты проезда.

 

Также в исправленном документе предлагается освобождение от штрафа грузовых автомобилей въехавших в РФ из-за границы, в том случае, если автомобиль не проехал более 50 километров от границы не оплатив проезд по «Платону».

 

 

Система взимания платы с грузовиков за проезд по трассам федерального значения, «Платон», по которой с большегрузов более 12 т. начали взимать 1.53 рубля за 1 км дороги, а с 1 марта 2016 года поднимут тариф в два раза, до 3.06 рублей за 1 км пути, заработала с 15 ноября этого года. Высокими тарифами и серьезными штрафными санкциями она вызвала бурю негодования у собственников автомобилей. Акции протестов прокатились по 20 регионам России, дойдя до столицы.

 

12 декабря протестующими было записано видеообращение к президенту РФ. Бастующие дальнобойщики потребовали решить вопрос о введении платы через референдум. 14 декабря несколько десятков человек стали участниками акции протеста у здания администрации президента.

 

4 декабря Государственная дума приняла закон о снижении штрафов за неуплату в системе «Платон». 9 декабря премьер-министром Дмитрием Медведевым был признан факт, что при запуске системы сбора средств были допущены ошибки, которые, как было заявлено, были исправлены.

Оцените новость:
15.12.15 (12:34)
3 927
Источник — © 1gai.ru
Автор — Eric
Автомобили из каких стран вы считаете надежными?

Следите за нами в соцсетях

Новостная рассылка


Рассылка анонсов статей производится каждый понедельник