Выплаты перестанут зависеть от возраста автомобиля

Верховный суд разъяснил как должен подсчитываться амортизационный износ машины

Выплаты перестанут зависеть от возраста автомобиля

Верховный суд РФ принял решение, которое изменит количество выплат при страховых случаях. Амортизационный износ автомобиля не будет учитываться при страховом возмещении ущерба, появился судебный прецедент.

 

Так называемый амортизационный износ (износ автотранспортного средства, снижающий его стоимость) страховщики нередко вписывают даже в страховые добровольные договоры, КАСКО. Объяснение этому со стороны страховщиков простое, даже если на автомобиле не ездят, он все равно будет терять в цене. Более того, сразу после покупки, еще новый автомобиль автоматически подешевеет на 10%. А если он станет дешевле, то и выплаты будут ниже.

 

Смотрите также: Как можно ездить без Осаго

 

Соответственно, покупая автомобиль, владелец страхует автомобиль по одной цене, а в случае наступления страхового случая, выплаты происходят значительно ниже, уменьшаясь на процент износа автомобиля. Следовательно, теряется главная суть страхования, в случае непредвиденных обстоятельств получить соразмерную страховке сумму и возместить причиненный ущерб. Денег при заложенной страховщиками амортизации просто не хватит.

 

Прибавив увеличившиеся издержки для автомобилистов и увеличившуюся стоимость страхового взноса, станет ясно, что пора что-то менять. И прецедент случился, вкратце все выглядит так, Верховный суд своим решением заставил страховщиков выплачивать средства в полном объеме.

 

 

Российская газета привела решение по суду одной гражданки, которая застраховала автомобиль от хищения и ущерба. В том же году у нее угнали застрахованный автомобиль. В страховой потерпевшая обратилась за выплатой, но сумма была выплачена ей не полностью. Разница была объяснена страховщиком тем, что возмещение выплачивается с учетом амортизационного износа. Пункт внутренних правил данной компании. Интересно, что компания самостоятельно установила амортизацию автомобилей: потери по новой машине составляют 20% от начальной стоимости, далее автомобиль будет дешеветь на 10% в год.

Подобные расчеты показались страхователю нечестными, и она подала на страховую компанию в суд. Суд первой инстанции выступил на стороне страховой, ссылаясь на то, что гражданка подписала договор, согласившись со всеми его пунктами и правилами страхования. Денежные средства были выплачены в меньшем объеме, по договору. Далее дело рассматривала судебная коллегия по гражданским делам, результат был аналогичный. И лишь Верховный суд РФ не согласился с ранее прозвучавшими доводами.

 

В прецедентном решении ВС указывается, что согласно страховому полису, который был выдан компанией клиенту, страховое возмещение выплачивается с коэффициентом 1.0, в полном объеме.  Возможность уменьшения полной страховой суммы на сумму амортизационного износа Законом "Об организации страхового дела в РФ", а равно и нормами Гражданского кодекса не предусмотрена. А так как амортизация законами не предусмотрена, то и соответствующий пункт в правилах добровольного страхования - незаконен. Кроме того, применяемый страховщиком размер износа в данном случае определен не в соответствии с действительным износом застрахованного транспорта, влияющим на его рыночную стоимость, а по нормативам, установленным самим страховщиком.

 

Смотрите также: Топ-5 мифов о страховании автомобилей

 

Также ВС подтвердил, что выводы предыдущих судебных инстанций, касающиеся добровольного заключения договора и о том, что истица была ознакомлена с правилами страхования с учетом амортизационного износа- необоснованны. Пунктом 1 статьи 16 Закона Российской Федерации "О защите прав потребителей" установлено, что условия договора, ущемляющие права потребителя по сравнению с правилами, установленными законами или иными правовыми актами РФ в области защиты прав потребителей, признаются недействительными.

 

Верховный суд отменил решение апелляционного суда и направил дело на новое рассмотрение с учетом всех тех норм, на которые им было указано.

Оцените новость:
9.03.16 (14:47)
5 633
Источник — © 1gai.ru
Автор — Eric
Автомобили из каких стран вы считаете надежными?

Следите за нами в соцсетях

Новостная рассылка


Рассылка анонсов статей производится каждый понедельник