Алкогольное, наркотическое и токсическое опьянение с 26.03.2016 будут проверять по-новому

Освидетельствовать начнут не только водителей, но и других граждан

Алкогольное, наркотическое и токсическое опьянение с 26.03.2016 будут проверять по-новому

Министерство здравоохранения сделало попытку стандартизировать процедуру медосвидетельствования на трезвость не только для водителей, но и для всех граждан кто будет проходить освидетельствование принудительно или на добровольной основе. Главное нововведение документа- он един для всех.

 

Смотрите также: Новые правила проверки на алкоголь и наркотики для водителей

 

Для этого был принят приказ Минздрава, который станет основным для всех граждан, не только водителей, которые были направлены на прохождение проверки.

 

Как освидетельствовали разных нарушителей?

До сих пор у нас действуют разные критерии для определения трезвости водителя и хулигана. Например, для хулигана не прописана суммарная погрешность прибора 0,16 мг на литр выдыхаемого воздуха. И вряд ли какой-либо врач будет заставлять нарушителя без машины дышать в трубочку алкотестера, если при этом нет клинических признаков.

Получается, что система медицинского освидетельствования на трезвость объективно показывала состояния водителей или граждан, находящихся в тяжёлом состоянии.

 

 

Теперь порядок медосвидетельствования на состояние алкогольного опьянения будет един для всех.

Новый стандартизированный порядок прохождения проверки на трезвость. Чтобы гражданин был направлен на медицинское освидетельствование, необходимо наличие хотя бы одного из четырех стандартных критериев, говорящих о нетрезвом состоянии: неустойчивость позы, нетвердая походка, нарушение речи и изменение кожных покровов лица. Разумеется, помимо этого списка, об алкогольном опьянении скажет и запах изо рта.

Освидетельствование во всех случаях начинается с выдоха. Пациенту будет предложено сделать выдох в прибор с функцией распечатки, специальный прибор, внесенный в Федеральный информационный фонд по обеспечению единства измерений. Если прибор не показал результата, то врач начинает сбор анамнеза (совокупность сведений, получаемых при медицинском обследовании путём расспроса самого обследуемого и/или знающих его лиц) и выявление клинических признаков опьянения. Если прибор показал результат, то через 15-20 минут проводится повторный забор воздуха. Положительным считается результат, превышающий суммарную погрешность измерений 0,16 мг алкоголя на литр выдыхаемого воздуха.

 

По новым правилам, в приказе Минздрава отмечено, что для единственной категории, водителей, все же были сделаны исключения. Только у водителей, заподозренных в нетрезвой езде помимо измерения выдыхаемого воздуха забирается проба мочи. Она и отправится на химико-биологическое исследование. Если данный забор биологического материала невозможен, у исследуемого объекта возьмут на анализ кровь.

 

У всех остальных групп граждан, хулиганов, уголовного элемента или людей, направленных с работы на медосвидетельствование руководством, забор биологического объекта производится при наличии трех клинических признаков опьянения и отсутствия алкоголя в выдохе.

 

Новые правила проверки на алкоголь и наркотики для водителей

 

Согласно приказу врачи будут проверять и военнослужащих, направленных командирами. А службы занятости вправе отправить на проверку безработных, пришедших на перерегистрацию, когда есть подозрение, что человек пришел пьяным.

 

 

На проверку можно будет прийти и по собственному желанию. До этого такой альтернативы не существовало. Теперь можно будет на законных основаниях проходить повторное освидетельствование, которое суд не в праве будет проигнорировать.

 

Ведь сейчас, если нарколог сделал заключение, что водитель пьян, то суд принимал этот как единственно верное заключение. Даже в том случае, если водитель в короткий промежуток времени делал другое исследование с абсолютно другими результатами, говорящими об отсутствии его вины. Теперь, благодаря стандартизации, появилась возможность обжаловать решение врача в случае несогласия, если была нарушена процедура, прописанная в приказе.

 

Помимо алкогольного опьянения, приказом стандартизируются исследования относительно наркотического дурмана и лекарственных средств, которые могут вызывать нарушение деятельности сознания и психических функций.

Оцените новость:
21.03.16 (13:57)
25 428
Источник — © 1gai.ru
Автор — Eric
Автомобили из каких стран вы считаете надежными?

Следите за нами в соцсетях

Новостная рассылка


Рассылка анонсов статей производится каждый понедельник