В интернете появились первые фотографии и видео гигантского автобуса из Китая

Новый тип автобусов появится в Китае

В интернете появились первые фотографии и видео гигантского автобуса из Китая

Транзитный автобус будущего введут в строй уже в 2017 году.

 

Пробки надоели всем. Одни из самых жестоких заторов по множеству причин происходят в Китае. Назрел вопрос о том, что нужно решать насущную проблему и делать это как можно более радикально. Но что делать, когда метро уже не справляется с пассажиропотоком, а количество обычных автомобилей год от года увеличивается на дорогах крупных городов?

 

Есть несколько путей решения проблемы: строить больше дорог, в том числе и многоярусных (по этому пути развития пошла Япония), развивать сеть такси (так поступили в Нью-Йорке, США) и последний вариант делать общественный транспорт более доступным.

 

Смотрите также: Почему пробки иногда образуются без причины?

 

В Китае решили, что наиболее оптимальным вариантом станет развитие общественного транспорта. Только сделали они это по-своему. Представили публике новый тип автобусов.

Китайские автобусы повышенной вместимости и комфортности, наверное, можно назвать абсолютно новым типом транспорта, до этого нигде не использовавшемся кроме фильмов о далеком будущем. Это настоящие дома на колесах, гибрид поезда и наземного вида транспорта.

 

Прототип называется Transit Elevated Bus (TEB) и его главной особенностью является то, что это чудо техники будет в буквальном смысле «парить» над дорогой. Под его брюхом смогут проезжать машины, а сами автобусы при этом не будут никому мешать. Звучит футуристично и практически нереально представить себе такую махину, реально проезжающую по городу. Однако факт остается фактом, китайские инженеры действительно разработали эту модель и готовы ввести ее в эксплуатацию.

 

Полноразмерный прототип уже был показан на недавно прошедшей выставке и готов начать эксплуатироваться со следующего года.

 

Его ширина- две полосы на дороге, длина составляет 10 метров, он способен вместить в свое чрево до 300 пассажиров. Настоящий поезд на дорогах общего пользования.

 

Каждый автобус будет состоять из двух-четырех отсеков. По словам его создателей, флот состоящий из TEB сможет уменьшить заторы на 35%.

Главный инженер TEB Technology Сонг Йожоу заявил: "Мы хотим, использовать трехмерное пространство самым деликатным, простым и экономически эффективным способом. Это позволит уменьшить пробки на дорогах."

 

Согласно подсчетам TEB Tech, постройка одного километра дороги TEB будет стоить около $20 млн, гораздо дешевле чем постройка тоннеля метро. Компания надеется иметь TEB в обслуживании в следующем году.

 

Выглядит все грандиозно, звучит замечательно, но есть несколько проблем.

 

Во-первых, как быть машинам, которые захотят перестроиться через полосу движения этого монстра?

Во-вторых, что делать внедорожникам, минивэнам и грузовым фургонам, которые явно не проедут под этим автобусом, высота сильно ограничена.

В-третьих, как себя будут чувствовать люди, проезжая под этим автобусом. Страшно не будет?

На эти вопросы мы скоро получим практические ответы.

Оцените новость:
6.07.16 (16:01)
3 473
Источник — © 1gai.ru
Автор — Eric
Автомобили из каких стран вы считаете надежными?

Следите за нами в соцсетях

Новостная рассылка


Рассылка анонсов статей производится каждый понедельник