Чужим полисом ОСАГО нельзя пользоваться после покупки автомобиля

Три примера из судебной практики по спорам об ОСАГО

Судебная практика 2016 года, нюансы использования полиса ОСАГО

Верховный суд на примере судебной практики рассказал о нюансах рассмотрения споров со страховщиками по выплатам ОСАГО.

 

Рассмотрим первый вариант, в котором не исполнившим свои законные обязанности оказался владелец транспортного средства.

 

Из практики Верховного суда

Гражданином был приобретен автомобиль. Транспортное средство имело страховку ОСАГО в отношении неограниченного количества лиц, допущенных к управлению, в связи с чем новый владелец решил не заключать новый договор ОСАГО. В период действия данной страховки произошло дорожно-транспортное происшествие. Виновник- второй участник аварии.

 

Следует стандартная процедура, страхователь обращается в свою страховую компанию по поводу возмещения ущерба. Но денег в итоге он не получает, как и вразумительного ответа почему ему не хотят их выплачивать. Он подает в суд.

 

В рассматриваемом случае суд, изучив суть дела, установил, что во время ДТП автотранспортное средство не было застраховано. Соответственно и права на возмещение ущерба владелец не имеет. Как так произошло? Законно ли это?

 

Смотрите также: При угоне автомобиля по КАСКО должны выплачивать полную стоимость

 

Да, это законно, ввиду того, что гражданин приобретший с рук автомобиль был обязан застраховать СВОЮ гражданскую ответственность до регистрации автомобиля и не позднее десяти дней после возникновения права владения.

 

При покупке машины владелец был ОБЯЗАН заключить новый договор ОСАГО. Использование чужого полиса обязательного страхования гражданской ответственности не допускается.

 

Второй пример из судебной практики

Мотоциклист попадает в ДТП. Его вины в этом нет. Он, уверенный в благополучном исходе дела по выплате страховки в его пользу, обращается в страховую компанию. Но страховщик не спешит выплачивать ущерб. Претензии мотовладельца начинают расти. Он направляет страховщику ноту протеста с требованием заплатить ему страховое возмещение, неустойку, судебные издержки и штраф. Страховая компания и на этот раз никак не отреагировала на происходящее. Потерпевший подает в суд.

 

В суде первой инстанции со страховщика были взысканы только страховые выплаты. Штраф и неустойка взысканы в пользу владельца мотоцикла не были.

 

Смотрите также: Новая стоимость полиса ОСАГО в 2016 году

 

Объяснение суда заключалось в том, что для того чтобы взыскать со страховщика неустойку и штрафы, страхователь был обязан повторно подать страховой компании претензию. И только в том случае, если бы она не ответила, это стало бы законным поводом для взыскания в судебном порядке.

 

Пострадавшим была подана апелляция. Суд второй инстанции решил дело в пользу истца. По закону при предъявлении в суд требований о взыскании одновременно страхового возмещения, неустойки и финансовой санкции, обязательный досудебный порядок урегулирования спора считается соблюденным, если они выполнены только в отношении требований о страховой выплате.

 

Требования владельца мотоцикла в данном случае были законными.

 

Пример №3

 

Происходит дорожно-транспортное происшествие. Страховая, пострадавшему, в течение положенного законом срока не производит выплату по ОСАГО. На основании этого в суд подается иск.

 

В процессе рассмотрения спора судом, страховщик производит положенную оплату. По закону за нарушение сроков выплаты страховая должна быть оштрафована на 50% от оспариваемой суммы в пользу пострадавшего.

 

Однако суды пришли к выводу, что ответчик обязан выплатить в пользу истца лишь неустойку и судебные издержки.

 

В ходе разбирательства с этим делом, Верховный суд пришел к выводу о необоснованности доводов, так как уже сам судебный спор о взыскании страхового возмещения указывает на неисполнение страховщиком обязанности по уплате в добровольном порядке. Поэтому разумно, что оплаченный долг не освобождает страховщика от выплаты штрафа в размере 50% от суммы.

Оцените новость:
12.07.16 (12:06)
4 045
Источник — © 1gai.ru
Автор — Eric
Автомобили из каких стран вы считаете надежными?

Следите за нами в соцсетях

Новостная рассылка


Рассылка анонсов статей производится каждый понедельник