Для нарушителей ПДД, ОСАГО может подорожать в три раза

Полисы ОСАГО для злостных нарушителей могут подорожать в три раза

Для нарушителей ПДД, ОСАГО может подорожать в три раза

Российский союз автостраховщиков (РСА), а именно его президент Игорь Юргенс внес предложение по увеличению тарифов по полису обязательного автострахования ОСАГО в три раза.

 

РСА направил в Центральный банк РФ предложение о том, как должен будет работать новый повышающий коэффициент для ОСАГО применительно к злостным нарушителям правил дорожного движения. Об этих расчетах в интервью поделился Юргенс, заявив, что РСА предлагает привязать новый коэффициент к количеству выставленных водителю штрафов, информацию о которых страховщики будут ежегодно получать из информационной системы МВД. Далее Юргенс говорит, что список нарушений, за которые должны будут применяться повышающие коэффициенты должны включать в себя грубые нарушения, в том числе превышение скорости. Но при этом в список не войдут социально не опасные деяния. В качестве примера была приведена парковка в неположенном месте. Точный список нарушений для лихачей из-за которого будет вводится повышающий коэффициент уточняется.

 

Под данным газеты «Ведомости», Российский союз автостраховщиков сделал расчеты на основе статистики по ОСАГО и данным ГИБДД. Была предложена следующая градация:

 

Стоимость полиса ОСАГО не изменится для тех нарушителей (подавляющего большинства водителей, 94.6% по данным РСА) кто совершил менее пяти нарушений ПДД за календарный год.

Для второй категории нарушителей совершающих 5-9 нарушений (их по статистике 4%), предлагается установить коэффициент 1.86.

Для третьей, с количеством нарушений 10-14 тыс.- коэффициент- 2.06. И т.д.

И наконец максимально возможный повышающий коэффициент возможно будет применен для нарушителей, которые попадаются на грубых нарушениях ПДД более 35 раз в год. Они будут платить по-максимуму, с коэффициентом 3.04.

 

В предложении РСА существует предварительная таблица подсчетов. С ней вы можете ознакомиться у нас на сайте в полном виде.

 

Повышающие коэффициенты ОСАГО для нарушителей предложенные РСА

Количество нарушений

Коэффициент

0-4

1

5-9

1,86

10-14

2,06

15-19

2,26

20-24

2,45

25-29

2,65

30-34

2,85

Более 35

3,04

 

Как видно из приведенных данных, максимальное количество автовладельцев которых может коснуться подорожание полиса- 5.5% от всех автомобилистов страны или приблизительно 2 млн. человек.

 

Разработать новый повышающий коэффициент еще год назад поручало правительство РФ в рамках борьбы со смертностью на дорогах. А чтобы автовладельцы не начали отказываться от обязательного страхового полиса или не начали приобретать поддельные бланки, в РСА предлагают увеличить штраф за езду без полиса в 10 раз, с 800 до 8.000 рублей.

 

Юргенс отметил, что предложения уже направлены в ЦБ РФ на рассмотрение. После чего регулятор совместно с Минфином и Министерством внутренних дел подготовит изменения в законодательство.

 

Президент РСА надеется, что Дума примет поправки в предстоящую осеннюю сессию и новый повышающий коэффициент начнет работать с 1 января 2017 года.

Оцените новость:
10.08.16 (15:04)
2 131
Источник — © 1gai.ru
Автор — Eric
Автомобили из каких стран вы считаете надежными?

Следите за нами в соцсетях

Новостная рассылка


Рассылка анонсов статей производится каждый понедельник