Видео: Как эволюционировали автомобильные гоночные шлемы

Как изменились шлемы и мотоциклетные каски за 110 лет.

 

Спортивные автомобильные шлемы относятся в высокотехнологичным изделиям в автопромышленности. Современные каски для гонок на автомобилях созданы из композиционных материалов, а также из элементов углеволокна (карбона). В том числе новые шлемы имеют противопожарные слои, радиоприемники, принудительную вентиляцию воздуха и т.п. Как видите современные шлемы стали более комфортными и безопасными в отличие от своих предшественников. К сожалению, так было не всегда. На начальном этапе большинство автомобильных шлемов были крайне не безопасными и ненадежными.  

 

Это интересно: Безопасность в Формуле 1. Как технологии защищают пилотов F1

 

Напомним, что первый шлем в автопромышленности для автомобильных гонок появился в 1908 году, который был сделан из кожи. К сожалению, он не мог защитить человека от случайной ошибки на дороге.

 

Но время шло, а вместе с ним надежность шлемов росла. Мягкая кожа сменилась твердым покрытием. Также шлемы стали дополняться защитными очками, которые защищали глаза. 

В последующем каски и шлемы стали пожаробезопасными за счет применения специальных материалов, которые защищали мото и авто гонщиков от возгорания транспортного средства. 

Затем благодаря новым технологиям появились шлемы, которые стали защищать всю переднюю часть лица, в отличие от первых шлемов защищающие голову только спереди и сзади. 

 

В итоге шлемы эволюционировали в современные, которые имеют очень серьезную защиту головы водителя. 

Вот видео, которое наглядно демонстрирует вам, как изменились гоночные автомобильные шлемы за 110 лет своего развития. Из ролика вы увидите, как небезопасные шлемы и каски превратились в высокотехнологичные изделия. В видео есть шлемы, которые принадлежали знаменитым автононщикам Формулы-1 и Индикар. 

 

Оцените новость:
12.08.16 (18:15)
3 088
Источник — © 1gai.ru
Автор — 1gai
Автомобили из каких стран вы считаете надежными?

Следите за нами в соцсетях

Новостная рассылка


Рассылка анонсов статей производится каждый понедельник