Компания Инфинити создала бензиновый двигатель с дизельными характеристиками

Инфинити представил первый в мире серийный двигатель VC-T с изменяемой компрессией

Инфинити изобрел бензиновый двигатель с дизельными характеристиками

Новый турбированный бензиновый двигатель может вероятно навсегда изменить отношение к бензиновым двигателям внутреннего сгорания. Но то что мы знаем точно, он уже способен изменять степень сжатия от 8:1 до 14:1, тем самым вплотную приближаясь к показателям по топливной экономичности к дизельным моторам.

Официально люксовое подразделение Nissan представит свою разработку, турбированный мотор с переменной степенью сжатия (VC-T), в следующем месяце на Парижском автосалоне. Чтобы довести технологию до совершенства потребовалось более двух десятилетий, результатом стала высокопроизводительная модель двигателя, которая, как утверждают разработчики, сумела сохранить лучшее из двух миров ДВС моторов, топливную эффективность (дизель) и мощность (бензиновый мотор).

Вот как это работает, рассмотрим вкратце использование технологии на примере схемы:

Смысл новой технологии заключается в том, что за счет изменения длины хода поршня, двигатель может бесконечно варьировать степень сжатия в диапазоне от 8:1 до 14:1. Когда электронный контроллер управления мотора считает, что вам требуется больше мощности, рычаг привода воздействует на вал управления изменяя положение многорычажной системы рычагов вращающейся вокруг главного подшипника шатуна, опускания поршень в цилиндре. При этом уменьшается степень сжатия, что позволяет турбонагнетателю безопасно повышать давление без риска пропуска циклов или детонации. Но при езде на высшей передаче при высоких скоростях, система будет работать по обратному принципу, создавая условия для максимально возможного сжатия, чтобы улучшить показатели расхода топлива. Электронная система газораспределения нового двигателя и система прямого впрыска топлива дополнительно позволяют мгновенно переключаться между обычным циклом и циклом Аткинсона.

Инфинити утверждает, технология дает двигателю "крутящий момент и эффективность работы современного турбодизеля, с меньшим количеством выбросов", жаль что конкретные показатели мощности нового 2,0-литрового VC-T пока не были обнародованы. Со стороны новую разработку с изменяемой компрессией сложно отличить от обычного мотора, он выглядит как обычный четырехцилиндровый двигатель с турбонаддувом.

Некоторые из вас возможно помнят, что Сааб также экспериментировал с двигателем обладающим переменным коэффициентом сжатия в начале 2000-х годов. Но подход к этому у Шведов был несколько иной.

 

Бензин своими руками: возможно ли?

 

Идея SAAB заключалась в создании двигателя, состоящего из двух блоков, которые могли прижимать головку блока цилиндров по направлению к блоку с помощью гидравлического привода для повышения степени сжатия. Возможности изменения рабочего объема позволяли двигателю работать на трех видах топлива: бензине, дизельном топливе или на спирту.

Проект SVC был отложен после приобретения Saab концерном GM, сделав технологию VC-T от Infiniti первой в своем роде предсерийным образцом, который по всей видимости действительно пойдет в серию.

Оцените новость:
16.08.16 (00:02)
8 257
Источник — © 1gai.ru
Автор — Eric
Автомобили из каких стран вы считаете надежными?

Следите за нами в соцсетях

Новостная рассылка


Рассылка анонсов статей производится каждый понедельник