Ученные используют GTA для «обучения» автомобилей автономной езде

Игра GTA научит автономные машины быть безопасными

Ученные используют GTA для «обучения» автомобилей автономной езде

Grand Theft Auto 5 (GTA 5)- сложная по своей структуре игра действительно имитирующая жизнь в большом городе с разветвленной сетью дорог и улиц. 99.999 процента людей, устанавливающих на свои компьютеры GTA используют ее для развлечения и лишь несколько человек сделали из нее практически полезный тренажер. А именно, они применили игру для обучения искусственного интеллекта для реального мира.

 

GTA очень интересная игра, в ней вы можете проживать жизнь своих персонажей так как вам заблагорассудится, естественно с поправкой на криминальное прошлое главных героев. Но по данным MIT Technology Review, несколько исследовательских групп используют открытый мир игры для обучения ИИ тому как лучше ориентироваться во время автономного вождения автомобилей.

 

Смотрите также: Топ 10 лучших автомобилей из игры Gran Turismo

 

Используя технику машинного обучения, ученные создали условия, при которых компьютеры, используемые в автономных автомобилях, могут самостоятельно обучаться правильному поведению на виртуальных дорогах. Похожий подход к обучению искусственного интеллекта используется и в реальном мире, но проблема заключается в том, что движение на настоящих дорогах слишком спокойное, чтобы компьютер смог быстрее обучиться экстремальным ситуациям. Плюс к этому, собирая информацию на настоящей дороге потребуется в сотни раз больше информации, а соответственно денег и времени, чем в том случае, когда ее сбор проходит в онлайн режиме.

 

Декорации игры являются настолько реалистичными, что их спокойно можно использовать для получения данных, которые, будут такие же качественные, а иногда и лучше, чем при использовании реальных изображений. Поразмыслив над этим, команда исследователей из Intel Labs, Дармштадтский университет расположенный в Германии, начал воплощать идею в жизнь.

 

Смотрите также: 9 лучших гоночных игр для мобильных устройств

 

Исследователи разработали способ извлечения полезных данных из игры GTA, создав так называемый программный слой, который автоматически классифицирует и захватывает в свое поле зрения различные объекты в игре. Учитываются пешеходы, другие автомобили, велосипедисты и так далее. Каждому объекту присвоена своя степень опасности. Алгоритм предполагает обучение программы ИИ в зависимости от поведение виртуального объекта, что нужно сделать автомобилю: затормозить, сбросить скорость, сманеврировать, ускориться.

 

Итог вы можете посмотреть на видео. Ну а узнать насколько способ будет действенным в будущем сможет показать нам только время.

 

Оцените новость:
13.09.16 (23:50)
2 880
Источник — © 1gai.ru
Автор — Eric
Автомобили из каких стран вы считаете надежными?

Следите за нами в соцсетях

Новостная рассылка


Рассылка анонсов статей производится каждый понедельник