Поддержанных пятилетних автомобилей хватит не всем

«Вторичка» неминуемо стареет, что ждет вторичный рынок автомобилей

Поддержанных пятилетних автомобилей хватит не всем

В связи со значительным ростом цен на новые автомобили, который мы наблюдаем последние годы, сложилась устойчивая тенденция на переход покупателей из первичного на вторичный рынок. Автовладельцы все чаще стараются приобрести подержанный, автомобиль по выгодной цене. Плюсов, как и минусов в такой покупке много, однако, как оказывается хороших автомобилей хватит не на всех.

 

Как выяснили в PricewaterhouseCoopers и «Avito Авто» тенденция в следующие годы будет такова: прогнозируется 7%-10% ежегодный рост продаж б/у автомобилей. Однако предложения по поддержанным автомобилям в самом ходовом и экономически выгодном для покупателей сегменте, до 5 лет, будет сокращаться, что неминуемо приведет к дисбалансу по спросу и росту цен. Объем поддержанного рынка уже в 2016 году оценивается в сумму близкую к 2 трлн. рублей, плюс 10%. К примеру, в том же исследовании сказано, что в денежном выражении рынок новых автомобилей в 2016 году составит 1.78 трлн. рублей, рост составит 2%.

 

Автомобильный рынок России: результаты 2015 года и перспективы развития

 

Показатели средневзвешенной цены новых автомобилей возрастут на 43.7% против 13.2% на вторичном рынке.

 

Прогнозы подтверждаются фактическими цифрами:

В объеме «вторичка» в России за девять месяцев выросла на 7%, что в количественном выражении составило 3.8 млн. проданных автомобилей. Положительная динамика сохраняется на протяжении многих месяцев, начиная от самых удачных, в мае прибавка составила 17%, до месяцев с обычной динамикой роста в 1-4%. Об этом сообщается в исследовании PwC и Avito.

 

По итогам 2016 года ожидается, что рост рынка поддержанных автомобилей не замедлится и не прекратится, составив к концу года все те же 7%, или 5.3 млн. автомобилей. Продажи новых авто, наоборот, согласно исследованию, упадут на 14%.

 

Советы, которые помогут вам составить правильно объявление о продаже автомобиля

 

Ежегодно, как ожидается исследователями, темпы роста вторичного рынка составят еще 7% ежегодно в последующие пять лет. К 2020 году поддержанных автомобилей будет продаваться почти 7 млн. (названо точное число- 6.8 млн. автомашин).

 

Соотношение поддержанных автомобилей к новым возрастет до 4.1 в пользу первых, что станет рекордным показателем за последние 8 лет.

 

По данным auto.ru, лидерами по просмотрам в августе и сентябре среди поддержанных автомобилей стали Lada, VW, BMWFord и Mercedes, с показателями в 9.9%, 8%, 7.4%, 6.9% и 6.5% соответственно.

 

История: Как можно было купить автомобиль в СССР

 

Как видно из проведенного исследования, вторичный авторынок ждет значительный рост. К сожалению, в самом востребованном сегменте, от 3 до 5 лет автомобилей может хватить не всем, что неминуемо приведет к подорожанию б/у машин.

Оцените новость:
28.10.16 (14:25)
3 590
Источник — © 1gai.ru
Автор — Eric
Автомобили из каких стран вы считаете надежными?

Следите за нами в соцсетях

Новостная рассылка


Рассылка анонсов статей производится каждый понедельник