На Сахалине суд отменил штраф ГИБДД за тюнинг внедорожника

Водитель доказал в суде свое право езды на тюнингованном внедорожнике

На Сахалине суд отменил штраф ГИБДД за тюнинг внедорожника

Южно-Сахалинский городской суд Сахалинской области принял неожиданное решение по одному из административных дел.

 

Местный автомобилист обратился в суд с просьбой рассмотреть законность привлечения его в качестве нарушителя. Иск поступил в суд Сахалинской области вначале лета 2016 года. Инспектор дорожной-патрульной службы ГИБДД по Сахалинской области выписал штраф водителю в связи с нарушением последнего, статьи 12.5.1 Кодекса об административных правонарушениях «Управление ТС при наличии неисправностей при которых эксплуатация ТС запрещена…» из-за того, что на внедорожнике были незаконно установлены силовой бампер с лебёдкой, поскольку по мнению Госавтоинспекции, данные изменения не предусмотрены конструкцией автомобиля и обязаны быть согласованы с ГИБДД. В принципе стандартная ситуация начавшаяся после того как ГИБДД РФ начала усиленно бороться с незаконным тюнингом автомобилей. Выписав штраф в 500 рублей обе стороны конфликта разъехались по своим делам.

 

Однако водитель не стал «спускать на тормозах» необоснованный, по его мнению, штраф и отправился в суд, где пояснил, что доказательная база инспектора была недостаточной, сотрудник ГИБДД не предоставил доказательства что в конструкцию автомбиля были внесены изменения влияющие на безопасность передвижения. Также, автомобиль не проходил проверку на соответствие ГОСТу, а комплектация соответствует заводу-изготовителю.

 

Решение суда было в пользу водителя внедорожника. Главными зацепками для судьи в этом деле стали:

 

1. Отсутствие доказательств, подтверждающих внесенные в конструкцию автомобиля каких-либо изменений, в материалах дела они не были отражены.

 

2. К делу не прилагались материалы, по которым следует, что комплектность автомобиля не соответствует заводу-изготовителю.

 

3. Точку в деле поставила презумпция невиновности, из которой должен исходить суд. В связи с тем, что не была должным образом доказана вина истца, судья руководствовалась этим незыблемым правилом.

 

Смотрите также: Штраф за газовое оборудование в автомобиле

 

Выданное постановление было отменено. К сожалению, приведенный пример- это не прецедент, а лишь эпизод показывающий, что далеко не все инспекторы Госавтоинспекции могут грамотно составить протокол и доказать виновность владельца автомобиля в эксплуатации транспортного средства с незаконным тюнингом. Поэтому, советуем предельно серьезно относиться к составленным сотрудниками по статье 12.5.1 КоАП протоколам, внимательно изучать их, проверять собранную инспектором доказательную базу и при нарушениях, смело обращаться в суд. В противном случае, помимо штрафа автомобиль ждет штрафстоянка, а водитель будет отстранен от его эксплуатации.

 

Более подробную информацию о законе о тюнинге автомобилей читайте здесь:

Закон о тюнинге автомобилей: Все подробности

Грядут изменения в законе о тюнинге автомобилей

Оцените новость:
13.12.16 (16:51)
14 763
Источник — © 1gai.ru
Автор — Eric
Автомобили из каких стран вы считаете надежными?

Следите за нами в соцсетях

Новостная рассылка


Рассылка анонсов статей производится каждый понедельник