Проект по ограничению новичков за рулем направлен в правительство

Ограничения для неопытных водителей изменены

Проект по ограничению новичков за рулем направлен в правительство

В Правительство направлен проект поправок Правил дорожного движения от ГИБДД, предлагающих ограничить права начинающих водителей стажем менее 2-х лет. Из самых нашумевших ограничений проекта- ограничение скорости движения для новичков за рулем в 70 км/ч не прошел в пакет, предложенный Правительству, но другие ограничения вроде запрета на буксировку автомобилей и перевозку пассажиров на мотобайках, а также обязанность водителей чей стаж не превышает 2 лет, устанавливать на автомобиль желтый квадрат с восклицательным знаком внутри «Начинающий водитель» никуда не уйдут.

 

Вчера в рамках площадки «Открытое правительство» прошло обсуждение пакета поправок для водителей стаж управления автомобилем у которых не превышает двух лет. Как считают в МВД, положительные моменты в ужесточении экзаменов на получение водительского удостоверения уже есть, статистика ДТП (ее можно посмотреть на нашем сайте) среди молодых и неопытных идет на убыль, однако этого недостаточно и как считает заместитель начальника ГИБДД Владимир Кузин, необходимы дополнительные меры.

 

Исходя из этого, министерство разработало ряд изменений с целью ограничить новичков, недавно получивших право управление транспортными средствами. Об этом Информационно-интернет издание 1GAI.RU писало в информационном очерке: «Водителям-новичкам ограничат скорость 70 км/ч»

 

Предполагалось, что этой категории водителей будет запрещено передвигаться по дорогам со скорость свыше 70 км/ч. От этой идеи решили отказаться, поскольку определить кто есть кто на дороге камеры видеонаблюдения не смогут, а силами сотрудников ГИБДД этот поток водителей также отследить будет нереально.

 

Смотрите также: Новые правила перевозки детей в автомобилях с 1 января 2017 года

 

В итоге, поправки, направленные в правительство, включат в себя два оставшиеся ограничения, на буксировку автомобиля и перевозку пассажиров на мотоциклах, для новичков- мотоциклистов. Помимо этого, в Правилах дорожного движения появится обязанность устанавливать знак «Начинающий водитель», если автомобилист не хочет получить штраф в размере 500 рублей.

 

В ходе проведения «Открытого правительства» были предложены иные санкции для новичков за рулем. К примеру, для этой категории водителей могут появится более строгие санкции за нарушения, один из приведенных примеров, лишать прав за вождение в пьяном виде не на 2 года, а на пять лет (не уверены, что настолько радикальные меры в будущем пройдут хоть одно слушание, тем не менее предложение по этому поводу прозвучало).

 

Смотрите также: Новые билеты ПДД с 1 сентября 2016 года

 

Что касается двухколесного транспорта, то для него могут быть введены «ученические права» на маломощные виды мотоциклов, а через два года накопленного стажа и отсутствующих штрафов, опытный байкер на руки получит полноценную корочку. Как это повлияет на опыт безопасного вождения не уточняется, ведь в теории, человек может за эти два года вообще не садиться за руль мотоцикла.

Оцените новость:
15.12.16 (17:06)
3 357
Источник — © 1gai.ru
Автор — Eric
Автомобили из каких стран вы считаете надежными?

Следите за нами в соцсетях

Новостная рассылка


Рассылка анонсов статей производится каждый понедельник