Тойота показала работу новой системы «безопасной парковки»

Toyota рассказала, как можно обезопасить людей на парковке

Тойота показала работу новой системы «безопасной парковки»

Тойота провела исследования работы своей новой разработки, системы Intelligent Clearance Sonar (ICS), которая способна в 70% случаев предотвратить столкновение с препятствием в ситуации, когда водитель перепутал педали (тормоз/газ) при движении вперед, а также снизить на 40% количество инцидентов при движении задним ходом.

 

Исследования в Японии проводилось в течение 18-месячного периода с января 2015 года по июнь 2016 года. Были изучены около 2.500 несчастных случаев, зафиксированных страховыми компаниями. В исследовании приняли участие 63.000 автомобилей моделей Alphard, Vellfire и Prius. Эксперимент начался в 2015 году, после того, как несколько десятков тысяч машин названных моделей были оборудованы дополнительными датчиками, увеличивающими зону обнаружения препятствий. Датчики были связаны с бортовым компьютером, который в свою очередь вычислял причину резкого ускорения и передавал сигнал на сброс газа и активацию тормозов, в случае если существует подозрение на незапланированный резкий старт.

 

Смотрите также: Японские марки автомобилей | Каталог

 

Среди 63 тыс. автомобилей, 26 тыс. были оборудованы системой ICS, и если присмотреться к аварийности обычных машин, без функции безопасности, то окажется, что большая часть происшествий, наездов на препятствия и контактов с другими автомобилями на парковке произошли именно с не оборудованными системой автомобилями. И наоборот, тяжесть последствий для водителей с новой системой была гораздо меньше или отсутствовала вовсе благодаря своевременному вмешательству электроники.

 

Смотрите также: Euro NCAP впервые провел краш-тесты по новым правилам

 

Система ICS использует радары для обнаружения препятствий, которые могут стать проблемой при резком наборе скорости, вызванном, к примеру, тем что водитель перепутал педаль газа с педалью тормоза.

 

Исследования были начаты в связи с тем, что в Японии становится все больше пожилых водителей, они-то и являются основными потенциальными участниками непреднамеренных столкновений. По данным статистики, в Японии происходит около 7 тыс. похожих ДТП. С применением новой системы безопасности Toyota рассчитывает на снижение подобных аварий более чем вдвое.

 

Оцените новость:
30.12.16 (14:32)
3 185
Источник — © 1gai.ru
Автор — Eric
Автомобили из каких стран вы считаете надежными?

Следите за нами в соцсетях

Новостная рассылка


Рассылка анонсов статей производится каждый понедельник