Форд разработал и продолжает совершенствовать систему обнаружения дорожных неровностей

Автомобили Форд начнут составлять «карты ям»

Форд разработал и продолжает совершенствовать систему обнаружения дорожных неровностей

Компания Ford начинает тестирования новой краудсортинговой системы безопасности которая способна обнаруживать дорожные ямы и составлять на основе полученной информации виртуальные карты. Тестирования умной системы отслеживания начнутся уже в этом году.

Карта будет работать в режиме настоящего времени, давая возможность водителям получить информацию о наличии ям на дороге и о том, насколько велики эти неровности. Помимо этого, одной из функции карты безопасности является прокладывание маршрута с наименьшим количеством ям на пути.

 

Смотрите также: Силовое подруливание на переднеприводных машинах, способы решить проблему

 

По данным некоторых исследований, в одной только Великобритании местные власти каждые 17 минут получают иск о возмещении ущерба от наличествующих на дорогах ям. Средний ценник иска-  £432, то есть ямы совершенно не безобидные и способны нанести урон автомобилю. В 2011 году в Европе было зафиксировано 20 млн. выбоин. Лишь половина из них была отремонтирована. Власти потратила на «заплаточный ремонт» приблизительно €1.2 млрд.

Поэтому не остается сомнений, некачественные дороги являются проблемой не только в России, но и по всему миру, тем самым можно предположить с большой долей вероятности- система будет востребована.

«Карта виртуальных ям способна выделить яму в минуту ее появления и почти мгновенно предупредить других водителей, об опасности впереди», пояснил Уве Хоффман, научный сотрудник Ford. «Наши автомобили уже оснащены датчиками, которые обнаруживают ямы и теперь мы стараемся перенести это на новый уровень».

 

Инженеры Форд на данный момент проводят исследования использования камер и встроенных модемов на автомобилях в центре Research & Innovation Center, Германия. Цель состоит в том, чтобы собрать подробную информацию о дорожных ямах и отправить ее в облако, где другие водители смогут получить доступ в режиме реального времени.

P.S. Форд проводит не только исследования, но и практически «учит» свои автомобили избегать встречи с ямами. Уже сейчас на моделях Mondeo, S-Max и Galaxy установленные специальные датчики для непрерывного регулирования демпфирования работающие совместно с системой избегания выбоин Pothole Mitigation.  Адаптивные амортизаторы Fusion (точнее 12 датчиков, расположенных в районе колеса) считывают дорожные условия каждые две миллисекунды, и когда система обнаруживает край выбоины, она автоматически блокирует подвеску нужного колеса. Колесо пролетает над дорожной ямой, тем самым смягчая удар.

Оцените новость:
21.02.17 (15:43)
2 089
Источник — © 1gai.ru
Автор — Eric
Автомобили из каких стран вы считаете надежными?

Следите за нами в соцсетях

Новостная рассылка


Рассылка анонсов статей производится каждый понедельник