Взломщики Android могут получить доступ к миллионам автомобилей

Хакеры через смартфоны на Андроид могут угнать ваш автомобиль

Взломщики Android могут получить доступ к миллионам автомобилей

Есть опасения, что поскольку все больше и больше автопроизводителей и разработчиков создают специализированные приложения для смартфонов предназначенные для открытия и закрытия автомобилей, это может помочь хакерам получить доступ к миллионам транспортных средств по всему миру.

Это предположение было выдвинуто и проверено одним иностранным сайтом, насколько легко можно удаленно взломать электронную систему защиты автомобиля, открыть его и включить зажигание. Вам стоит посмотреть видео, это впечатляет.

 

Смотрите также: Может ли ваш автомобиль подхватить компьютерный вирус?

 


Что делает ситуацию еще тревожней так это то, что исследователями из Лаборатории Касперского было обнаружено, что большинство Android приложений которые были созданы для управления системами автомобилей не имеют внятной системы защиты, позволяя хакерам получить права доступа к конкретному телефону или обманом пользователя установить вредоносный код и в конечном итоге также получить полный доступ к машине.


Руководитель группы исследований мобильных угроз Лаборатории Касперского Виктор Чебышев задается вопросом, почему разработчики мобильных приложений не подходят также тщательно к безопасности автомобилей, как например, к безопасности банковского счета? Приложения также управляют крайне ценными вещами для пользователя, но они не думают о механизмах безопасности.


Один из способов, при помощи которого хакеры могут получить доступ к смартфону- путем получения прав доступа к телефону. Как только киберзлоумышленник сделает это, он может просто открыть сохраненные регистрационные данные и отправить их на командно-контрольный сервер. Другой способ заключается в установке вредоносных программ на телефоне, которые срабатывают, когда запускается автомобильное приложение. Когда это произойдет, программное обеспечение может предъявить поддельный интерфейс, который украдет учетные данные пользователя.


iOS-устройства являются гораздо более взломоустойчивыми, но даже через них опытные и мозговитые хакеры могут получить доступ к желаемому. Пусть шанс не велик, но он есть.

Оцените новость:
24.02.17 (16:48)
3 037
Источник — © 1gai.ru
Автор — Eric
Автомобили из каких стран вы считаете надежными?

Следите за нами в соцсетях

Новостная рассылка


Рассылка анонсов статей производится каждый понедельник