Ввоз подержанных иномарок станет возможным за счет коммерческого ЭРА-ГЛОНАСС

На подержанные иномарки будут устанавливать ЭРА-ГЛОНАСС стоимостью в 20 тыс. рублей

Ввоз подержанных иномарок станет возможным за счет коммерческого ЭРА-ГЛОНАСС

Как писало Информационное интернет издание 1GAI.RU, с 1 января 2017 года в России начали действовать нормы, обязывающие автопроизводителей устанавливать на автомобили систему ЭРА-ГЛОНАСС (устройство вызова экстренных оперативных служб).

 

ЭРА-ГЛОНАСС: С 1 января 2017 будет запрещен ввоз автомобилей

 

В итоге, начиная с нового года все автомобили, производимые в нашей стране, а также ввозимые на территорию России, должны быть обязательно оснащены подобными устройствами.

 

Тем самым после начала действия нового Технического регламента о безопасности колесных транспортных средств в РФ и приказов соответствующих ведомств, у тех людей, кто частным образом ввозил поддержанные иномарки потерялась всякая надежда на ввоз автомобильной техники. Ведь и компаниям импортерам и частным лицам, для того чтобы привезти машину из-за границы придется на равных оплачивать сертификационные испытания, провести краш-тесты (причем не один) и пройти испытание бумажной волокитой. Нужно ли говорить, что все это развлечение стоит миллионы рублей и фактически на корню подрубает все попытки получить недорогой, но качественный автомобиль, скажем из Японии.

 

Однако, недавно на селекторном совещании Правительства России было принято важное решение для всех желающих ввезти автомобили из-за рубежа. Б/у зарубежные автомобили будут оснащаться системой экстренного оповещения о ДТП ЭРА-ГЛОНАСС с урезанным функционалом и предварительно высчитанной стоимостью в 17- 20 тыс. рублей. С установленным на машинах оборудовании можно будет получить ПТС и поставить авто на учет. Вариантом с «урезанным» функционалом, станет коммерческий вариант ЭРА-ГЛОНАСС.

 

Life.ru сообщает, что Министерству промышленности и торговли поручили подготовить поправки в техрегламент "О колёсных транспортных средствах" относительно оснащения таких машин упрощённым блоком с "тревожной кнопкой".

Предварительно сертификация подержанных автомобилей системой оповещения ЭРА-ГЛОНАСС начнется в апреле 2017 года.

 

Причиной применения подобных мер стала сложившаяся обстановка вокруг «застрявших» на таможне на Дальнем Востоке более тысячи подержанных японских машин.

Оцените новость:
27.02.17 (10:26)
6 027
Источник — © 1gai.ru
Автор — Eric
Автомобили из каких стран вы считаете надежными?

Следите за нами в соцсетях

Новостная рассылка


Рассылка анонсов статей производится каждый понедельник