В каких случаях, если полис ОСАГО поддельный предусмотрена выплата

Недействительный полис ОСАГО- как получить выплату

В каких случаях, если полис ОСАГО поддельный предусмотрена выплата

Президент Владимир Путин подписал закон о натуральном возмещении ущерба по ОСАГО. Закон вступит в силу 28 апреля 2017 года.

 

Автодорожная авария, даже мелкая, это всегда стресс, нервы, потраченные деньги и время. Никто не хочет попадать в статистику ДТП Государственной инспекции, следящей за безопасностью дорожного движения. Однако, дорога- вещь не предсказуемая, невозможно думать за других водителей, участников дорожного движения и сложно предсказать то или иное их действие. Поэтому дорожно-транспортные происшествия всегда будут неотъемлемой частью дорожной жизни пока существует человеческий фактор. Значит нужно защититься, юридически и финансово.

 

Для этих целей многим автолюбителям в нашей стране подходит Обязательное страхование гражданской ответственности владельцев транспортных средств, всем известное ОСАГО. И все было бы хорошо, если бы не одно большое «НО», к сожалению, в нашей стране набирает популярность среди мошенников и недобросовестных агентов распространение поддельных полисов «гражданки». В каких-то регионах страны проблема с липовыми полисами ОСАГО стоит острее, в других, незаконных бланков меньше, но тем не менее, столкнуться с такой неприятностью может каждый законопослушный гражданин.

 

Чем чревато автовладельцу, натолкнуться на поддельный бланк ОСАГО?

 

Общий алгоритм действий в такой ситуации страховщиками отработан достаточно хорошо. При обнаружении фальшивого полиса, страховщик просто напросто отказывается оплачивать ремонт пострадавшего автомобиля. А поскольку ОСАГО это страхование перед третьими лицами, то страдает от нелегального полиса не виновник, а пострадавшее в ДТП лицо.

 

Далее зачастую следует долгое и нудное разбирательство полетов в суде, попытки выбить компенсацию за поврежденное имущество, долго, неприятно, так сказать с боем. Тем важнее принятое Верховным судом РФ решение (с ним вы можете ознакомиться на нашем сайте, ссылка внизу), который вывел формулу, если полис ОСАГО все же оказался поддельным, в каких случаях страховщик обязан сделать выплату за ущерб.

 

Самые главные выжимки из опубликованного в Банке судебных решений определения Верховного суда

 

В каких случаях страховая обязана выплатить денежные средства даже при поддельном полисе ОСАГО?

 

Определение суда гласит, что несанкционированное использование бланков ОСАГО не освобождает страховую компанию от денежных выплат и исполнения условий заключенного со страхователем договора. Без предоставления доказательств того, что конкретный полис подделка, любая страховая компания на территории РФ обязана выплачивать по нему денежные средства после наступления страхового случая.

 

При каких обстоятельствах страховщик не должно исполнять условия договора по поддельному бланку ОСАГО?

 

В случае незаконного использования бланка ОСАГО, если до совершенного дорожно–транспортного происшествия, страховая компания, страховой брокер или страховой агент заявили в полицию о факте хищения бланка.

 

Выдержка из решения Верховного суда:

«В случае хищения бланков страховых полисов обязательного страхования страховая организация освобождается от выплаты страхового возмещения только при условии, что до даты наступления страхового случая страховщик, страховой брокер или страховой агент обратился в уполномоченные органы с заявлением о хищении бланков.»

 

Как не стать жертвой мошенников, продающих недействительные полисы ОСАГО?

 

Два главных совета должны свести возможность приобретения недействительного полиса ОСАГО к минимуму. Приобретайте полис ОСАГО в официальном офисе компании. Не пользуйтесь услугами подозрительных продавцов бланков автогражданки. Обычно их передвижные «офисы» можно обнаружить возле многих подразделений ГИБДД.

 

Есть ли возможность проверить подлинность полиса ОСАГО?

 

Вариантов проверить подлинность полиса ОСАГО несколько.

Во-первых, через сайт Российского союза автостраховщиков (РСА) через интернет. Ссылка на РСА

Во-вторых, позвонив в РСА. Для этого нужно перейти на вкладку "РСА" на сайте Российского союза автостраховщиков и нажать "Контакты", в меню слева. Если телефон не поддерживает интернет, выпишите все самые важные телефоны с сайта на свой мобильный аппарат.

В-третьих, обратившись в свою страховую компанию или прям на месте ДТП попросить об этом сотрудников ГИБДД.

 

Подробно о проверке полиса обязательного страхования гражданской ответственности можно прочитать в нашей статье:

Как обезопасить себя от покупки недействительного полиса ОСАГО

 

Если бланк ОСАГО подлинный, но он числится как утерянный, оплата ущерба страховщиком не будет произведена?

 

В ситуации, если полис подлинный, то есть изготовлен Госзнаком для страховой компании и продан агентом компании, но плата за этот полис не поступала, и он числится в качестве утерянного, страховщик также будет обязан оплатить ущерб.

 

Выдержка из решения Верховного суда:

«Неполное и/или несвоевременное перечисление страховщику страховой премии, полученной страховым брокером или страховым агентом, несанкционированное использование бланков страхового полиса обязательного страхования не освобождают страховщика от исполнения договора обязательного страхования.»

 

Тем не менее, если страховщик обнаружил данный факт и обратился в полицию до наступления страхового случая, выплаты по ущербу в ДТП не произойдет.

 

В качестве практического примера мы рекомендуем ознакомиться с определением Верховного суда. Ссылка на определение ВС РФ.

Оцените новость:
14.03.17 (13:29)
10 367
Источник — © 1gai.ru
Автор — Eric
Автомобили из каких стран вы считаете надежными?

Следите за нами в соцсетях

Новостная рассылка


Рассылка анонсов статей производится каждый понедельник