Найден способ угнать автомобиль за $22

Смотрите, как легко угнать ваш автомобиль.

 

В фильмах кража автомобиля обычно связана с взломом двери, замка зажигания и со сворачиванием рулевого колеса. К сожалению, на самом деле угнать автомобиль намного проще. Особенно многие современные автомобили, оснащенные системой бесконтактного доступа. Вы не представляете насколько это легко. Особенно, после того как китайские исследователи нашли способ угнать машину с помощью двух радиостанций, каждая из которых стоит 11 долларов.

 

Смотрите также: Как угонщики используя смарт-ключи взламывают автомобили

 

 

Специалисты китайской компании Qihoo 360 (занимаются электронными системами безопасности) в рамках конференции в Амстердаме, продемонстрировали публики самый дешевый способ украсть автомобиль в отсутствии владельца. Взлом охранной сигнализации автомобиля основан на уже известной уязвимости бесконтактных систем доступа в автомобилях, основанный на ретрансляции радиосигнала от бесконтактного радиобрелка владельца.

 

 

Напомним, что при этом способе угона злоумышленники используют два устройства, одно из которых должно находится в непосредственной близости к радиобрелку хозяина машины, а другое устройство рядом с автомобилем жертвы. 

В итоге маломощный электронный сигнал брелка автомобиля ретранслируется на принимающее устройство, которое в свою очередь обманывает охранную систему машину, ретранслируя оригинальный сигнал брелка-ключа на принимающий модуль сигнализации транспортного средства. 

 

В результате сигнализация автомобиля, по сути, получает оригинальный электронный код с родного ключа и беспрепятственно снимает машину с охраны. 

 

Важно знать: Как найти угнанный автомобиль

 

Заметим, что, как правило, в автомобилях, оснащенных бесконтактной системой доступа, присутствует система позволяющая запускать двигатель с помощью кнопки стоп/старт.

 

Так что злоумышленникам, после того как двери автомобиля открылись в результате радио взлома, остается только нажать кнопку, запустив двигатель. И все угон осуществлен. Как видите не нужно ломать замок зажигания, сворачивать руль и т.д. В итоге это не только самый дешевый способ угона автомобиля, но и еще, судя по всему, самый быстрый.

 

Как мы уже не раз писали, в настоящий момент это огромная проблема, наблюдаемая по всему миру. Дело в том, что каждый день на авторынке появляется все больше автомобилей, оснащенные заводскими системами бесконтактного доступа. К сожалению, несмотря на то, что производители знают об этой уязвимости бесконтактных систем уже несколько лет, до сих пор взломать таким образом можно большинство новых автомобилей.

То есть, автомобильные компании пока не предприняли фактически ни каких действий, чтобы закрыть возможность подобного взлома автомобилей.

 

Самое опасное, что себестоимость подобных угонов очень низкая. Это означает что этот вид взлома автомобилей доступен любому злоумышленнику. Ведь согласитесь, купить две радиостанции способные ретранслировать сигнал бесконтактного ключа-брелка всего за 22 доллара может каждый.

 

Да, различные электронные устройства, взламывающие электронные охранные системы автомобилей существуют уже давно. Но до недавнего времени их стоимость на черном рынке была огромна и соответственно их приобретала только малая часть злоумышленников специализирующих на угонах автомобилей.

 

 Еще один способ угона Toyota Land Cruiser Prado

 

Но после появления бесконтактных систем доступа в автомобиль была быстро найдена уязвимость, с помощью которой можно, потратив копейки, обмануть современные сигнализации транспортных средств. А это уже серьезно. Без заинтересованности автопроизводителей эту проблему не решить. К сожалению, пока что автомобильные компании не доказали делом, что их волнует этот вопрос.

 

Смотрите также: Как угонщики вскрывают и угоняют автомобили за секунды?

 

Напомним, что ранее подобный эксперимент провели специалисты ADAC, показав всему миру, как можно отключать охранные системы автомобилей оснащённых системами бесконтактного доступа, купив оборудование стоимостью всего 225 долларов. В итоге специалисты ADAC показали, какие модели автомобилей уязвимы при подобном взломе охранных автомобильных систем. В результате они взломали 24 модели, включая дорогие роскошные автомобили (Audi, BMW). 

 

Так что, эта новость не радостная для многих владельцев современных автомобилей, в которых есть система бесконтактного доступа. Ведь чем дешевле себестоимость угона, тем больше вероятности, что машину украдут. 

 

В итоге мы не сомневаемся, что подобное дешевое оборудование взлома современных автомобильных охранных систем в скором времени появится и в России. Это будет означать, что количество угонов в стране может вырасти. Особенно новых современных автомобилей.

 

Поэтому советуем вам отнестись к своей собственности более внимательно и оборудовать автомобиль дополнительной электронной защитой, а также установить механический комплекс защиты, который не даст злоумышленников возможность быстро угнать ваш автомобиль.

Оцените новость:
26.04.17 (10:42)
7 766
Источник — © 1gai.ru
Автор — 1gai
Автомобили из каких стран вы считаете надежными?

Следите за нами в соцсетях

Новостная рассылка


Рассылка анонсов статей производится каждый понедельник