Изменения в правила оплаты штрафов

Внесения изменений в Административный Кодекс РФ: Оплата штрафов по-новому.

 

Министерство Финансов РФ разработало поправки в КоАП РФ, связанные с порядоком уплаты административных штрафов. В случае принятия законопроекта административные штрафы могут быть оплачены не только теми, кто был привлечен к ответственности, но и иные лица. Например, друзья, знакомые, родственники и т.д.

 

Напомним, что в настоящий момент, согласно действующему законодательству, штраф может быть оплачен только лицом, непосредственно привлеченным к административной ответственности. 

Есть правда в законе и исключения, но они касаются только оплаты штрафов за детей возврастом до 18 лет.

 

По мнению Минфина, изменения в порядок оплаты административных штрафов будет способствовать их собираемости и снижению дебиторской задолженности, которая, к сожалению, растет.

Так, в частности Министерство Финансов предлагает дополнить статью 32.2 КоАП РФ частью 9, которая разрешит оплачивать штрафы не только тем, кто был привлечен к ответственности.

 

Правда стоит отметить, что согласно проекту поправок в КоАП РФиные лица, которые оплатят штраф за лицо, привлеченное к административной ответственности, не будут иметь право требовать возврата суммы уплаченного штрафа из бюджета РФ.

 

Данное предложение Министерства Финансов РФ, назревало уже давно. Ведь действительно, почему до сих пор нельзя оплачивать административные штрафы за других лиц? Ведь какая разница, кто будет платить. Бюджету самое главное это поступление выписанных штрафов от лиц, привлеченных к ответственности.

 

Судя по всему, появление на свет этого законопроекта в первую очередь связано в связи с ростом задолженности по административным штрафам, которая растет уже долгое время. Особенно это касается штрафов ГИБДД и ЦОДД (в Московском регионе).

Напомним, что ранее в России была введена 50 процентная скидка на оплату штрафов ГИБДД при их уплате в течение 20 дней с момента вынесения постановления о привлечении к административной ответственности.

 

Эта норма была закреплена Федеральным законом №437-ФЗ от 22 декабря 2014 года. Закон вступил в силу 01.01.2016 года и призван увеличить собираемость административных штрафов за некоторые нарушения правила дорожного движения, а также с целью остановить рост задолженности водителей и собственников автомобилей, которые привлекаются к административной ответственности.

По словам представителя Госавтоинспекции, после вступления в силу закона о 50 процентной скидки при оплате штрафов в течение первых 20 дней, существенно выросла собираемость штрафов по всей стране, а также замедлился темп роста задолженности перед бюджетом.

 

Тем не менее, этого не достаточно. Поэтому законопроект Минфина о возможности оплачивать штрафы иными лицами, за тех, кто привлекается к административной ответственности, безусловно должен будет способствовать снижению задолженности перед бюджетом. 

 

Вот текст законопроекта, который в настоящий момент проходит общественное обсуждение на государственном портале проектов правовых актов.

 

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН

 

О внесении изменений в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях по вопросу, связанному

с уплатой административного штрафа за лицо, привлеченное к административной ответственности, иным лицом

 

Статья 1

 

1) Статью 32.2 дополнить частью 9 следующего содержания:

 

Часть 9. Уплата административного штрафа за лицо, привлеченное к административной ответственности, может быть произведена иным лицом.

 

Иное лицо не вправе требовать возврата из бюджетной системы Российской Федерации уплаченного за лицо, привлеченное к административной ответственности, административного штрафа."

 

Статья 2

 

Настоящий Федеральный закон вступает в силу со дня его официального опубликования.

Оцените новость:
19.07.17 (22:01)
108 679
Источник — © 1gai.ru
Автор — 1gai
Автомобили из каких стран вы считаете надежными?

Следите за нами в соцсетях

Новостная рассылка


Рассылка анонсов статей производится каждый понедельник