Новые правила проезда перекрестков с круговым движением

Круговое движение будет организовано по-новому

Новые правила проезда перекрестков с круговым движением

Обновление от 30.10.2017 года: Изменения в ПДД: круг снова стал главным

 

МВД наконец-то вознамерилось унифицировать правила проезда круговых перекрестков, дабы не вносить дальнейшую путаницу в дорожное движение на сложном участке дороги. Главное, что нужно знать из подготовленных поправок (ссылка на официальный документ), Автомобили, которые на круге- будут считаться транспортом, находящимся на главной дороге. Машины, въезжающие на круг должны им уступать дорогу. Эта важная норма облегчающая жизнь автомобилистам будет прописана в готовящихся Правилах дорожного движения.

 

Смотрите также: Правила проезда перекрёстков с круговым движением могут изменить

 

В проекте норма звучит следующим образом:

«13.11.1. При въезде на перекресток, на котором организовано круговое движение, обозначенный знаком 4.3, водитель транспортного средства обязан уступить дорогу транспортным средствам, движущимся по такому перекрестку»

 

А в пояснительной записке к документу законодателями отмечается, что сегодня водители двояко воспринимают действующие правила, что приводит к появлению заторов и совершению ДТП. «Схемы проезда перекрестков с круговым движением разнятся от региона к региону, и даже в одном городе – от перекрестка к перекрестку».

Наверное, каждый из автомобилистов не раз наблюдал такую ситуацию на дорогах страны.

 

Практика приоритета проезда перекрестка с круговым движением установлена практически во всех европейских странах, данный положительный опыт подтверждает целесообразность внесения проектируемых изменений, продолжают отмечать плюсы проекта законотворцы.

 

 

Также в документе прописано преимущество трамвая при проезде перекрестков равнозначных дорог, водители которых, а также другие участники движения должны руководствоваться правилом «помеха справа»:

 

«13.11. На перекрестке равнозначных дорог, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 13.111 Правил, водитель безрельсового транспортного средства обязан уступить дорогу транспортным средствам, приближающимся справа. Этим же правилом должны руководствоваться между собой водители трамваев.
 
На таких перекрестках трамвай имеет преимущество перед безрельсовыми транспортными средствами независимо от направления его движения».

 

Смотрите также: Запрет на опасное вождение вступил в силу

 

Поправки скорее всего вступят в 2018 году. Но возможно их введение уже в конце этого года.

Оцените новость:
28.08.17 (11:38)
142 196
Источник — © 1gai.ru
Автор — Eric
Автомобили из каких стран вы считаете надежными?

Следите за нами в соцсетях

Новостная рассылка


Рассылка анонсов статей производится каждый понедельник