Проект, повышающий выплаты по европротоколу принят в первом чтении

Лимит по Европротоколу возрастет в два раза, уже скоро

Законопроект, который должен повысить страховое возмещение по выплатам ОСАГО по европротоколу (увеличится в два раза, с 50 до 100 тыс. рублей) принят в первом чтении.

 

Проектом закона помимо увеличения лимита, вносится ряд иных дополнений, которые изменят подход автовладельцев, попавших в ДТП в сторону самостоятельного оформления аварии. Как предполагают в правительстве, вносимые изменения благоприятно скажутся на дальнейшем совершенствовании процедуры оформления дорожных происшествий без привлечения сотрудников ГИБДД.

 

Подробнее. Кроме увеличения лимита по выплатам в два раза (для России до 100 тыс. рублей, в Москве/МО, Санкт-Петербурге и Ленинградской области до 400 тыс. рублей), изменения могут быть внесены и в пункт 1 статьи 111 Закона об ОСАГО, который гласит, что оформление документов о ДТП по европротоколу осуществляется в случае, если в ДТП вред причинен только двум транспортным средствам, гражданская ответственность владельцев которых застрахована, при этом участники ДТП не имеют разногласий относительно обстоятельств ДТП и повреждений, обнаруженных ими на транспортных средствах.

 

Чтобы ускорить процесс оформления дорожного происшествия, проектом предполагается оформлять подобные ДТП, в которых не пострадали люди, вне зависимости наличия у участников разногласий относительно обстоятельств ДТП.

 

Смотрите также: Порядок действий в случае ДТП

 

И, наконец, если автовладельцам придется оформлять европейский протокол несмотря на отсутствие единого мнения в виновности в ДТП той или иной стороны, обстоятельства ДТП должны быть зафиксированы техническими средствами контроля или иными предусмотренными законопроектом устройствами, к примеру фотосъемка поврежденных автомобилей при помощи специального приложения для смартфонов которое будет передавать зафиксированные данные в автоматизированную информационную систему РСА.

 

Требования такой фиксации для оформления документов по европротоколу станут обязательными с 1 октября 2019 года.

Оцените новость:
29.09.17 (14:35)
2 003
Источник — © 1gai.ru
Автор — Eric
Автомобили из каких стран вы считаете надежными?

Следите за нами в соцсетях

Новостная рассылка


Рассылка анонсов статей производится каждый понедельник