В чем главная особенность двигателя Mercedes-AMG GT?

Вот как работают «Hot V» турбированные двигатели

Некоторые автомобили вроде Mercedes-AMG GT используют «V»- образные двигатели особой компоновки, где турбины располагается внутри развала цилиндров. Эта схема на английский манер называется «Hot V» и вот чем она примечательна.

 

В попытке увеличения эффективности и отдачи мотора, некоторые автопроизводители применяют так называемую «Hot V» компоновку двигателей, помещая турбины внутрь «V»- образного силового агрегата, словно запихивая «улитки» турбин внутрь двигателя, а не вынося элементы турбонаддува за периметр силового агрегата. Это конечно же уменьшает габариты, но как еще влияет на работу двигателя и улучшает ли ее?

 

На самом деле подобное размещение по большей части действительно экономит именно место, ведь если правильно расположить турбины и связанные с ними воздуховоды внутри V-образного двигателя, это сэкономит огромное количество пространства по сравнению с обычной установкой турбокомпрессора.

 

Из этого следует другой немаловажный вывод, поскольку нет «улиток», висящих вокруг двигателя, освобождается гораздо больше места, которое пригодится чтобы поместить трансмиссию и другие элементы мотора в подкапотном пространстве автомобиля.

 

Кроме того, сокращается длина патрубков, а соответственно становится меньше и расстояние, которое необходимо преодолеть нагнетаемому воздуху и выхлопным газам, чтобы сделать работу системы турбонаддува эффективнее. Воздух попадающий в цилиндры, меньше нагревается, а турбина раскручивается быстрее и до более высоких оборотов.

 

Смотрите также: Как работает двигатель Koenigsegg без распредвала [Видео]

 

Кстати, об охлаждении. Охлаждение системы также происходит лучше, поскольку схема разделяет горячие и холодные части турбо-системы. При данном способе установки, турбокомпрессоры и горячий выпускной коллектор находятся в верхней задней части двигателя, в то время как впускной и нагнетаемый воздух остаются в передней части авто.

 

Если интересно узнать подробнее, посмотрите видео, включив перевод английских субтитров:

Оцените новость:
5.10.17 (16:31)
5 939
Источник — © 1gai.ru
Автор — Eric
Автомобили из каких стран вы считаете надежными?

Следите за нами в соцсетях

Новостная рассылка


Рассылка анонсов статей производится каждый понедельник