Внимание: С сегодняшнего дня подняты штрафы за непропуск пешеходов

С 10 ноября 2017 года за непропуск пешеходов штраф поднят до 2.5 тыс. рублей

Внимание автомобилистам! Сегодня, 10 ноября 2017 года, вступил в силу Федеральный закон от 30.10.2017 г. № 301-ФЗ «О внесении изменения в статью 12.18 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях».

 

Смотрите также: Штраф за непропуск пешеходов увеличен до 1500-2500 рублей

 

Цель вступившего в силу закона является усиление административной ответственности посредством увеличения штрафов до 2.5 тыс. рублей. Отныне инспектор ГИБДД, заметивший автомобилиста, не пропустившего на нерегулируемом пешеходном переходе пешего участника дорожного движения, велосипедиста или иного участника дорожного движения (за исключением водителей транспортных средств), пользующихся преимуществом в движении, вправе выписать штраф от 1.5 до 2.5 тыс. рублей.

 

«В целях обеспечения безопасности жизни и здоровья пешеходов как наиболее уязвимой категории участников дорожного движения внесены изменения в статью 12.18 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях», говорится на сайте ГИБДД.

 

Как мы говорили ранее подобные меры борьбы с нарушением ПДД вызвали немалое количество вопросов среди автообщественности и экспертного сообщества, ведь по сути это все тоже «закручивание гаек» и перекладывание ответственности за статистику ДТП на пешеходных переходах на автомобилистов.

 

Впрочем, в противовес, для того чтобы перекоса по штрафам не было, для пешеходов- нарушителей также подготавливается программа по увеличению штрафных санкций за нарушения ПДД. Что немного должно сбить градус недовольства автомобилистов.

 

Тем не менее, как и прежде мы надеемся, что параллельно с повышением ответственности будет улучшаться оборудование пешеходных переходов, их видимости на темных участках трасс, информативность предупреждающих об их присутствии знаков и конечно же качество дорожного покрытия, хотя бы непосредственно перед пешеходным переходом (чтоб в случае чего хоть затормозить можно было бы).

 

Информация к размышлению: по статистике за 9 месяцев 2017 года на пешеходных переходах произошло 10 232 дорожно-транспортных происшествия, в результате которых погибли 520 и ранены 11 036 человек.

Оцените новость:
10.11.17 (10:35)
9 918
Источник — © 1gai.ru
Автор — Eric
Автомобили из каких стран вы считаете надежными?

Следите за нами в соцсетях

Новостная рассылка


Рассылка анонсов статей производится каждый понедельник